Новости

СВФУ: первое местное отделение Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» открыли в Якутии

  • 7 Февраля 2023
  • 458

СВФУ: первое местное отделение Общероссийского движения детей и молодежи «Движение первых» открыли в Якутии

Торжественное открытие с участием Главы республики Саха (Якутия) Айсена Николаева состоялось сегодня, 7 февраля, в Центре студенческих инициатив Северо-Восточного федерального университета. Отметим, первичное отделение движения создали в Специализированном учебно-научном центре СВФУ в декабре 2022 года.

Глава республики Айсен Николаев отметил значимость гражданско-патриотического воспитания молодежи, которое сегодня стало общенациональной политикой. Он подчеркнул, что в образовательных учреждениях, школах, институтах, колледжах дети не только получают знания, но и воспитываются настоящими патриотами – открытие подобного движения будет способствовать решению этих задач. «Я благодарю неравнодушных ребят, которые уже участвуют в жизни нашей республики, помогают по самым разным направлениям, в первую очередь, по волонтерству. Важно, чтобы с детских лет, со школьной парты человек понимал, что он живет в великой стране, объединяющей сотни народов. Вырастая, эти ребята становятся настоящими гражданами великой России. Я уверен, что у нашего движения – прекрасное будущее», – сказал Айсен Николаев.

Напомним, в декабре 2022 года активисты Специализированного учебно-научного центра СВФУ выступили с инициативой о создании первичного отделения Российского движения детей и молодежи в Республике Саха (Якутия). Председателем отделения избрали ученика 11 класса Арсена Терентьева. «Мне доверили должность председателя первичного отделения на базе нашего лицея. Ребята, я предлагаю вам стать частью движения, пробовать свои силы в разных интересных активностях. Обещаю своим сверстникам, наставникам быть с Россией, быть вместе и быть в движении», – сказал лицеист. 

Свидетельство, подтверждающее открытие местного отделения глава вручил председателю Совета регионального отделения общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение первых» РС(Я) Оксане Михайловой. Она обратила внимание, что в Якутии действуют более 100 первичных отделений на базе школ, лицеев, СПО, Северо-Восточного федерального университета. Далее первичные отделения будут создаваться на базе учреждений культуры и спорта, молодежной политики. Основные ценности движения – это историческая память, культурное национальное наследие, семейные ценности, резюмирует она.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).