Шашисты СВФУ стали победителями Всероссийских соревнований среди студентов

фото: из личного архива участников

• 6 Февраля 2023

Шашисты СВФУ стали победителями Всероссийских соревнований среди студентов

Победителем турнира, прошедшего в городе Челябинске 2-3 февраля, стала команда студентов Северо-Восточного федерального университета. Мастера спорта Архан Титов, Альбина Большакова, Дайаана Кондратьева, кандидат в мастера спорта Валентин Иванов завоевали кубок турнира, а также получили призовые места в личном первенстве.

Директор Центра интеллектуальных видов СВФУ Юрий Никифоров отмечает, что команда федерального университета была представлена сильными шашистами. «Ребята опытные, давно занимаются шашками и постоянно тренируются. Отрадно, что студент юридического факультета Архан Титов на личном первенстве встретился с двумя гроссмейстерами: в одной игре он одержал победу, в другой сыграл вничью и получил II место», – рассказал он. Дайаана Кондратьева из финансово-экономического института завоевала II место, Альбина Большакова из педагогического института стала бронзовым призером.

Всероссийские соревнования по шашкам проводятся ежегодно Министерством спорта РФ и Российским студенческим спортивным союзом. «Турнир был отлично организован, всего участвовали 13 команд со всей России, конкуренция была достойная. Следующая наша мечта – поехать на первенство России среди молодежи, которое состоится в Ярославле. Участие в турнире такого уровня открыло бы нам дорогу на европейские и международные соревнования», – поделился Юрий Никифоров.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета