Новости

СВФУ поддерживает научно-образовательное сотрудничество России и Индии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 2 Февраля 2023
  • 388

СВФУ поддерживает научно-образовательное сотрудничество России и Индии

Северо-Восточный федеральный университет совместно с Российским советом по международным делам разрабатывает механизмы развития сотрудничества двух стран в Арктике. Об этом заявил ректор вуза Анатолий Николаев на конференции, посвященной развитию российско-индийского партнерства в сфере высшего образования и науки.

«СВФУ – давний член Российского совета по международным делам. Мы придаем большое значение сотрудничеству и принимаем активное участие в мероприятиях совета, – сказал Анатолий Николаев. – Перед Россией и Индией из-за сужения международного сотрудничества в Арктике, разрыва связей, приостановления международных научных и образовательных проектов со стороны недружественных стран, появляются новые возможности для развития взаимоотношений. В этих условиях СВФУ заявляет о готовности инициировать новые проекты с целью расширения связей с научно-образовательными центрами стран Азии».

СВФУ совместно с Международной организацией северных регионов «Северный Форум» инициировал создание Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, цель которого – повышение эффективности научных исследований по арктической проблематике. «В консорциум уже вошли 14 ведущих вузов, НИИ и другие организации России, специализирующиеся на вопросах устойчивого развития Севера и Арктики. Запрос на вступление в консорциум подали более 20 организаций России, Китая и Индии», – сообщил Анатолий Николаев.

Ректор СВФУ выделил инициативные направления и проекты, которые вуз готов предложить индийским партнерам. «В нашем университете занимаются исследованиями по самым актуальным направлениям, связанным с глобальными вызовами, стоящими перед всем человечеством: в области биомедицины и генетики, сохранения языкового и культурного многообразия, создания материалов и технологий для эксплуатации в экстремальных условиях Арктики, изучения климата и экосистем Арктики. Уверен, что наше будущее сотрудничество принесет плодотворные результаты, взаимно обогатит научные знания об Арктике, а также расширит понимание о процессах, происходящих в этих регионах, и укрепит взаимодействие наших стран», – подытожил Анатолий Николаев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).