Студнаука СВФУ: Игорь Макаров разрабатывает новые уплотнители для пожарных шлангов в условиях Якутии

фото: из личного архива Института естественных наук СВФУ

• 1 Февраля 2023

Новый состав для уплотнителей пожарных шлангов разрабатывают в лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета. Разработки прошли испытание в региональном управлении МЧС и «Водоканале», отмечает студент химического отделения Игорь Макаров.

«Штатные уплотнители, которые используются в данное время в тушении пожаров, при достижении температур ниже -30-40 градусов по Цельсию, замерзают – становятся твердыми, хотя должны быть эластичными, и теряют свои свойства. Из-за этого у пожарных возникают проблемы при сборке и разборке пожарных рукавов, из-за негерметичности соединения может произойти обледенение пожарного, также происходит нецелевое расходование воды. Мы добавляем в рецептуру уплотнителей противостарители, противоутомители и изучаем, как они влияют на свойства резины», – объясняет студент Института естественных наук СВФУ Игорь Макаров.

Над проектом он работает уже полтора года под руководством кандидата технических наук, старшего научного сотрудника лаборатории Афанасия Дьяконова. Изготовленные студентом образцы прошли успешное испытание в МЧС по Республике Саха (Якутия) и на предприятиях компании «Водоканал» города Якутска. «Проект еще не завершен, мы с руководителем продолжаем работать над улучшением эксплуатационных свойств уплотнителей», – говорит студент.

Игорь Макаров считает, что материаловедение, в которую вовлечены молодые ученые федерального университета, очень перспективно. «Мы все работаем с разными материалами, исследуем различные наполнители – думаю, именно работа по нескольким направлениям науки делает ее перспективной отраслью», – считает студент института естественных наук. «За четыре года мы изучили неорганическую, аналитическую, органическую, физическую и коллоидную химию. Наукой очень интересно заниматься – каждый раз узнаю что-то новое», – комментирует молодой исследователь.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета