Новости

Нефтегазоносное месторождение в Якутии названо именем доцента СВФУ Эвальдта Туги

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

  • 20 Января 2023
  • 1003

Нефтегазоносное месторождение в Якутии названо именем доцента СВФУ Эвальдта Туги

Месторождение находится на территории Вилюйского района Якутии и входит в состав Тымтайдахского лицензионного участка Якутской топливно-энергетической компании. Главный геолог компании Антон Недосекин отметил, что заслуженный работник нефтегазовой отрасли Республики Саха (Якутия), доцент Северо-Восточного федерального университета внес неоценимый вклад в развитие нефтегазодобычи в регионе.

Месторождение, открытое компанией ЯТЭК, находится примерно в 20 километрах к югу от Средневилюйского месторождения, одним из первооткрывателей которого был ветеран университета. На торжественной встрече сегодня, 20 января, декан геологоразведочного факультета СВФУ Максим Третьяков отметил, что это знаковое событие в истории кафедры недропользования и факультета. Благодаря доценту Эвальдту Туги в федеральном университете в 2009 и 2012 году были открыты две лаборатории – капитального ремонта и технологии бурения нефтяных и газовых скважин.

Эвальдту Туги 90 лет, в 1955 году он окончил нефтяной факультет Свердловского горного института имени В. Вахрушева. «Сразу выбрал Якутию, где по распределению было одно место. Знакомые, друзья отговаривали, но я сам сибиряк, меня не пугали трудности. Должен был отработать три года, но это растянулось на 67 лет – настолько привязался к якутянам, к коллегам, с которыми вместе работали в подразделениях Якутского территориального геологического управления», – вспоминает он. Впоследствии он стал одним из первооткрывателей Усть-Вилюйского, Неджилинского, Средневилюйского, Толонского, Мастахского, Соболохского газоконденсатных месторождений, а также Северного блока Среднеботуобинского нефтегазоконденсатного месторождения. 

Ветерана поздравили выпускники геологоразведочного факультета СВФУ, сотрудники ООО «Таас-Юрях Нефтегазодобыча» Иван Спиридонов и Николай Нифонтов. «Мы очень горды тем, что именем нашего преподавателя названо месторождение. Эвальдт Раймондович был тем преподавателем, который познакомил с буровой. Карьера настоящего буровика начинается с железа, гаек, трудной работы, но она всегда остается в сердце», – поделились выпускники. «Кем бы и ни работал в эти годы, всегда тосковал по работе бурового мастера, это особенное чувство», – добавил Эвальдт Туги.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).