Новости

Студенты СВФУ стали призерами хакатона Росреестра в сфере пространственных данных

фото: сайт Росреестра

  • 20 Января 2023
  • 408

Студенты СВФУ стали призерами хакатона Росреестра в сфере пространственных данных

Обучающиеся Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета представили проект по мониторингу высотных и плановых деформаций инженерных сооружений в условиях криолитозоны города Якутска. В финал хакатона, организованного Росреестром и Московским государственным институтом геодезии и картографии, прошли 14 команд со всей страны.

«Проект направлен на наблюдение за деформациями зданий в условиях криолитозоны, а также сооружений и технологических конструкций. Подбор методики наблюдения позволит произвести оценку точности и выявить наиболее выраженные периоды сезонной деформации, что в будущем способствует предотвращению чрезвычайных ситуаций, связанных с деформацией зданий и сооружений», – рассказывает руководитель студентов, старший преподаватель Инженерно-технического института СВФУ Егор Борисов. Цель авторов проекта – разработать методику системного наблюдения за деформациями инженерных сооружений, позволяющую делать прогноз на дальнейшее развитие деформации.

Серебряными призерами хакатона стали студенты федерального университета Кира Кривошапкина, Александра Петрова, Михаил Неустроев и Владислав Парников. «Конечный продукт нашего проекта – создание прибора и программы сканирования объекта и системного анализа деформаций. Наша технология позволяет произвести расчеты, дать оценку деформациям зданий, что поможет избежать чрезвычайных ситуаций, а также делать возможный прогноз на несколько лет. Хотелось бы сделать акцент на то, что появится возможность наблюдения за состоянием зданий и сооружений в 3D-проекции», – отмечает студентка второго курса ИТИ СВФУ Александра Петрова.  

Проект находится на стадии разработки MVP – минимально жизнеспособного продукта, примерный срок запуска промышленной модели составляет 1,5 года. Егор Борисов добавляет, что есть планы по реализации идеи во время летней практики будущих инженеров. «Сейчас аналитика проводится путем экспертной оценки уровня состояния здания. Автоматизация процесса позволит сократить издержки регионов, застройщиков, проектировщиков как минимум на 40%. Полученная технология 3D-мониторинга проекций зданий, сооружений и технологических конструкций позволит комплексно изучить их состояние, произвести необходимые мероприятия по устранению их деформации», – поясняет Александра Петрова. Студентка считает, что при создании продукта важно наладить коммуникации и партнерские отношения с комитетами по градостроительной политике и архитектуры, застройщиками и проектировщиками: проект охватывает градостроительство и землеустройство.

В хакатоне в сфере пространственных данных участвовали более 600 студентов из вузов России. Победителем и бронзовым призером стали студенты МИИГАиК Александр Мельников и Александр Бурдасов. Как заявила заместитель руководителя Росреестра, руководитель цифровой трансформации Елена Мартынова, хакатон – возможность для студентов, аспирантов и молодых попробовать на практике свои силы в реализации реальных проектов, а для потенциальных работодателей – пригласить лучшие кадры для прохождения стажировки и дальнейшего трудоустройства.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).