Новости

СВОШ СВФУ: 30 победителей и призеров федеральной олимпиады по родным языкам получат путевки в ВДЦ «Смена»

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Декабря 2022
  • 904

СВОШ СВФУ: 30 победителей и призеров федеральной олимпиады по родным языкам получат путевки в ВДЦ «Смена»

В 2023 году лучших участников федеральной олимпиады школьников по родным языкам зачислят на обучение по программе «Педагог России» во Всероссийский детский центр «Смена». Главным модератором олимпиады выступает Северо-Восточный федеральный университет, реализующий ее в рамках программы «Приоритет 2030». 

Проведение всероссийской олимпиады школьников по родным языкам два года назад инициировал Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре. СВФУ поддержал инициативу и выступил организатором первой федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России. «Основная цель проекта – сохранение и развитие коренных языков, этнокультурного разнообразия страны, что также способствует обеспечению условий для укрепления единства российской нации», – отметила член Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Римма Галушина.

Как рассказала директор факультета довузовского образования и профориентации СВФУ Светлана Федорова, Федеральное агентство по делам национальностей включило олимпиаду в план работы на 2023 год. Олимпиада школьников СВОШ по родным языкам впервые получила федеральный статус при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, Российского совета – дипломанты олимпиады наравне с «классическими» профилями могут быть зачислены в вузы страны без вступительных испытаний.

На днях Всероссийский детский центр «Смена» Министерства просвещения России поддержал и выделил для дипломантов СВОШ по родным языкам 30 мест на обучение детей по общеразвивающей программе «Педагог России». «Мы планируем пригласить на смену дипломантов олимпиады с каждого профиля олимпиады этого года.  В этом году олимпиада проводится по 29 языкам. Для детей будет разработана специальная программа», – прокомментировала Светлана Федорова.

Призеры и победители могут быть зачислены на педагогические, филологические и другие направления подготовки при условии результатов ЕГЭ по русскому языку не менее 75 баллов. Также при зачислении на другие направления подготовки ребята могут получить дополнительные баллы в виде индивидуальных достижений, что может также мотивировать молодых людей к изучению своего родного языка, подчеркнули организаторы. Отборочный этап олимпиады стартовал 10 ноября и продлится до 10 января 2023 года. Заключительный этап состоится 18-19 февраля.

Справка:

Подробнее можно ознакомиться здесь.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).