СВФУ исследуют тушу древнего бурого медведя, жившего в среднем голоцене

фото: Нина СЛЕПЦОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

• 16 Декабря 2022

СВФУ исследуют тушу древнего бурого медведя, жившего в среднем голоцене

Ископаемого бурого медведя, найденного в Якутии на острове Большой Ляховский, изучают ученые Северо-Восточного федерального университета совместно с другими российскими исследователями. Результаты генетических исследований рассказали об эволюции бурых медведей на территории Северо-Востока Сибири, сообщает ТАСС.

Полная туша животного, обнаруженная оленеводами в сентябре 2020 года, сохранилась в многолетней мерзлоте. По словам ведущего научного сотрудника Международного центра коллективного пользования молекулярной палеонтологии НИИ прикладной экологии Севера СВФУ Лены Григорьевой, ученые впервые изучают целую тушу ископаемого медведя. До этого у исследователей была возможность работать лишь с черепами и костями.

«Вскрытие запланировано на февраль следующего года. Специалисты проведут патоморфологические исследования, отберут образцы на микробиологические, вирусологические, гистологические и другие исследования», – добавляет Лена Григорьева.

В настоящее время уже проведены генетические исследования и радиоуглеродное датирование. Геологический возраст находки оказался 3460 лет тому назад. Как отметил заведующий лабораторией Музея мамонта П.А. Лазарева НИИПЭС СВФУ Максим Чепрасов, ученые также провели томографические и морфологические исследования новой находки.

«По результатам томографических снимков сняты краниологические параметры черепа и измерены некоторые кости скелета. Результаты интерпретированы и станут основой для написания статьи в научном журнале, – подчеркнул он. – В ближайшее время запланировано проведение 3D сканирования и 3D фотограмметрии ископаемого бурого медведя».

По результатам анализа генома животного в октябре 2022 года в международном журнале Genes (Q2, импакт-фактор: 4.141) опубликована статья «Древняя ДНК раскрывает материнскую филопатрию северо-восточной евразийской популяции бурого медведя (Ursus arctos) в голоцене». В статье показано значительное сходство митохондриальной ДНК изучаемого объекта с современными бурыми медведями, населяющими Якутию и Чукотку.

Справка:

Исследование выполнено за счет гранта Российского научного фонда. Подробнее с результатами работы можно познакомиться на сайте журнала.

Автор: Евгений ОНУФРИЕВ, отдел новых медиа и интернет-коммуникаций СВФУ