Новости

Грант РНФ: исследователи СВФУ изучат урбанизацию и языковую конкуренцию в Арктике

  • 5 Декабря 2022
  • 286

Грант РНФ: исследователи СВФУ изучат урбанизацию и языковую конкуренцию в Арктике

Проект Северо-Восточного федерального университета, получивший поддержку Российского научного фонда на 2023-2024 годы, исследует влияние урбанизации и ассимиляции с языком большинства на социальную жизнь коренных народов. Почти все языки России находятся на разных стадиях языкового сдвига, а многие на грани исчезновения, передает ТАСС.

Из-за факторов социально-экономического, гуманитарного, политического и климатического характера в Арктике широко распространена миграция – это влечет за собой серьезные изменения в образе жизни и вносит этносоциальное напряжение, считает ведущий научный сотрудник Института языкознания РАН, главный научный сотрудник лаборатории СВФУ «Лингвистическая экология Арктики» Айса Биткеева. «Коренные народы, поддерживающие традиционный образ жизни и связанные с землей, показывают более высокий уровень сохранения языка, как с точки зрения передачи языка, а также сохранения различных языковых доменов – таких, которые связаны с традиционными знаниями или культурными обычаями», – говорит ученый.

Исследования будут вести научные сотрудники международной научно-исследовательской лаборатории СВФУ Ирина Семенова, Игорь Данилов и Роза Данилова. Они проведут социолингвистический мониторинг и прогнозирование развития социокультурной и языковой ситуации в полиэтничных городах Арктической и Субарктической зон России – в качестве экспериментальных площадок выбраны большие и малые города Республики Саха (Якутия) и Чукотского автономного округа: Якутск, Мирный, Анадырь, Билибино.

«Урбанизация способствует переходу к городской культуре, ассимиляции с языком большинства и, соответственно, приводит к появлению множества социальных проблем для коренных народов. Эти радикальные изменения в окружающем социокультурном контексте влияют не только на языки и культуры коренных народов Арктики и Субарктики, но также на благополучие отдельного индивида и этнической группы», – комментирует руководитель гранта.

Результатом проекта станет комплексная междисциплинарная, основанная на подходах социолингвистики, модель исследования городской коммуникации (языков города), отмечают исследователи. «Модель позволит моделировать и прогнозировать развитие языковой ситуации в условиях города, в синхронной и диахронной перспективах. Результаты могут быть использованы органами государственной власти и управления при принятии специальных программ оптимизации межэтнических отношений и деятельности связанных с ними органов исполнительной власти разного уровня», – заключила Айса Биткеева. 

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).