Новости

Дом научной коллаборации СВФУ стал победителем Всероссийского конкурса кружков

  • 5 Декабря 2022
  • 466

Дом научной коллаборации СВФУ стал победителем Всероссийского конкурса кружков

Северо-Восточный федеральный университет отмечен в треке «Среда технологического развития». Директор Дома научной коллаборации имени Н.Г. Соломонова Прасковья Никифорова рассказывает, что за три года работы более 20 студентов и аспирантов стали наставниками школьников.

Всероссийский конкурс кружков ежегодно проводится Кружковым движением Национальной технологической инициативы. «Мы подали заявки по трем трекам, по двум номинациям не прошли, зато усилили заявку в треке «Среда технологического развития», где мы стали победителями. Здесь отмечены организации и учреждения, которые реализуют несколько направлений кружков, где созданы все необходимые условия для научно-технического творчества школьников и студентов. Победа в конкурсе налагает на нас еще большую ответственность перед школьниками, родителями и учителями. Команда ДНК СВФУ будет прилагать максимальные усилия для развития научно-технического творчества и инновационной деятельности детей и молодежи Якутии», – отмечает Прасковья Никифорова.

Наставник кружка «Полимеры и композиты», ведущий инженер лаборатории ИЕН СВФУ Нина Тимофеева считает, самое важное в работе – привить детям любовь и интерес к науке, дать возможность почувствовать себя исследователем и внести свой вклад в развитие науки. «У нас в основном занимаются учащиеся 10-11 классов. В работе кружка преобладает практическая часть, ребята занимаются и проводят исследования в лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов», школьникам интересно работать руками и видеть результат своей работы», – поделилась молодой ученый.

В проектной части кружка «Программирование микроконтроллеров» занимаются пятеро учащихся Специализированного учебно-научного центра СВФУ и двое учащихся из Оленекской средней школы. «Цель проектной части – развитие инженерных, физико-технических и творческих способностей школьников. Специфика учебной программы кружка – практическое направление занятий, в том числе проектная деятельность, включающая разработку проектов, направленных в сторону решения актуальных задач региона и РФ», – говорит наставник Дьулустан Захаров.

Работая в Доме научной коллаборации, студенты и аспиранты развивают свои профессиональные компетенции, приобретают навыки управления проектом, получают возможность зарекомендовать себя перед потенциальным работодателем, считает Прасковья Никифорова. «Мы создаем среду развития для школьников, студентов и молодых специалистов федерального университета. Для студентов создана среда формирования и развития их компетенций в роли наставников, модераторов и трекеров. Коллаборация «школьник-студент-ученый» помогает через совместную проектную деятельность привлечь будущих абитуриентов в вуз», – дополняет директор.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).