Новости

Исследователи СВФУ выиграли больше 100 млн рублей в конкурсах Минобрнауки РФ

  • 22 Ноября 2022
  • 606

Исследователи СВФУ выиграли больше 100 млн рублей в конкурсах Минобрнауки РФ

Федеральную поддержку получат лаборатория медицинских биотехнологий Мединститута и дизайн-центр «Север» Физико-технического института Северо-Восточного федерального университета. Общая сумма финансирования на три года каждой лаборатории составит по 51 883 800 рублей. В первый год исследователи получили по 17 294 600 рублей, сообщает ТАСС.

«В рамках реализации национального проекта «Наука и университеты» для достижения пункта по созданию новых лабораторий, в том числе под руководством молодых перспективных исследователей, в СВФУ открыты две новые лаборатории. Проекты реализуются в рамках федерального проекта «Развитие человеческого капитала в интересах регионов, отраслей и сектора исследований и разработок», – рассказал проректор СВФУ по науке Евгений Соловьев.

Исследователи лаборатории медицинских биотехнологий работают в четырех направлениях: разрабатывают биокомпозитный плазмофильтр для экстракорпоральной очистки крови, модели на основе человеческих раковых клеток для оценки эффективности новых противоопухолевых препаратов, испытывают композиционные полимерные материалы медицинского назначения на биосовместимость, создают противоопухолевую вакцину на основе аутологичных дендритных клеток.

В работе лаборатории задействованы студенты, аспиранты, кандидаты и доктора наук, практикующие врачи. Кроме этого, работает научный кружок для студентов. Лаборатория оснащена всем необходимым и дополнительно обновляет свою приборную базу за счет средств гранта. По словам руководителя лаборатории Ивана Троева, сегодняшние результаты, в том числе победа на этом конкурсе – это гармоничное продолжение реализуемого проекта по разработке новых клеточных продуктов, финансируемого ранее самим СВФУ.

«У нас имеются хорошие результаты по всем четырем направлениям: получены дендритные клетки и освоены методы их репрограммирования для разработки онковакцины, создан лабораторный прототип одного биокомпозитного плазмофильтра, проведено несколько операций на животных по имплантации новых биоматериалов с оценкой их биосовместимости, производятся попытки извлечения и стабилизации раковых клеток для их последующего культивирования», – говорит старший научный сотрудник Иван Троев.

Дизайн-центр «Север» начал деятельность в июне 2022 года при поддержке группы компаний «Элемент» после того, как проект учебно-научно технологической лаборатории «Графеновые нанотехнологии» победил в конкурсе в рамках программы развития СВФУ для федеральной программы «Приоритет 2030». Подразделение работает в двух направлениях: создает «умную» одежду и разрабатывает суперконденсаторы, которые теряют меньше энергии и могут быть использованы в промышленности, транспортной и других сферах.

Конкурс Минобрнауки дизайн-центр выиграл с проектом по созданию суперконденсаторов. Руководителем коллектива из 10 молодых исследователей выступает старший научный сотрудник УНТЛ «Графеновые нанотехнологии» Захар Евсеев. «У нас есть наработки, возможности заниматься суперконденсаторами. Мы – один из дизайн-центров, которые ГК «Элемент» открывает в рамках сотрудничества с вузами. По некоторым направлениям результаты будут уже в течение года. Стоит отметить, что в коллективе работают аспиранты и магистранты», – рассказал Захар Евсеев.

Центр позволит увеличить компетенции студентов в области разработки электронных приборов. Как отметил проректор СВФУ по цифровому развитию Петр Иванов, на средства гранта дизайн-центр будет развивать инфраструктуру.

Автор: Туяра ПАВЛОВА, редакция корпоративных медиа СВФУ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).