Преподаватель СВФУ вошел в число участников Всероссийской просветительской экспедиции 2023 года

• 21 Ноября 2022

Молодые ученые, вошедшие в состав Всероссийской просветительской экспедиции «От Учителя к Ученому. Дорогами гражданственности», отправятся в регионы России и соберут лучшие педагогические практики. Якутию в экспедиции представит старший преподаватель филологического факультета Северо-Восточного федерального университета Дмитрий Жирков.

Итогом экспедиции «От Учителя к Ученому» станет выпуск «живой» педагогической энциклопедии, включающей истории успеха со всей страны. «Отрадно стать частью масштабного мероприятия, которое пройдет в Год педагога и наставника, а также в рамках Десятилетия науки и технологий в России. Тематика экспедиции – гражданское воспитание – соответствует моим педагогическим изысканиям. Я читаю в университете курс по патриотической литературе России, и подобный обмен опытом для меня крайне ценен. Мероприятие реализует ключевую стратегию в области молодежной политики – установление межрегиональных контактов между молодыми российскими учеными, создание новых научных объединений», – поделился старший преподаватель кафедры русской литературы XX века и теории литературы Дмитрий Жирков.

Преподаватель считает, что в эпоху тотального увлечения «цифровизацией» образование должно углублять смысловую составляющую, где в деле гражданско-патриотического воспитания молодежи первенство остается за художественной культурой, литературой. «Радостно наблюдать, как развивается поддержка молодых ученых в сфере гуманитарных наук, которые продолжают традиции духовно-нравственного воспитания», – подчеркнул он.

Из 1020 заявок отбор прошли 70 молодых ученых и преподавателей России, которые соберут педагогические практики, методики и технологии формирования гражданской идентичности подрастающего поколения в регионах. Большинство победителей – из Санкт-Петербурга, Воронежской области, Москвы, Московской области, в этом году также лидирует Луганская народная республика. 30% от общего числа победителей – кандидаты наук.

Справка:

Среди партнеров-организаторов экспедиции – Министерство науки и высшего образования РФ, президентская платформа «Россия – страна возможностей», ОАО «Российские железные дороги», Российское историческое общество и другие.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета