Новости

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Преподаватели высшей школы – это особые люди»

  • 18 Ноября 2022
  • 566

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Преподаватели высшей школы – это особые люди»

Преподавателей Северо-Восточного федерального университета поздравили с профессиональным праздником. Торжественная дата – День преподавателя высшей школы – отмечается с прошлого года по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

«Для меня большая честь поздравлять вас с значимой для всех нас датой. Ежедневный труд преподавателей не просто создает новые возможности для развития и процветания нашей страны, но и закладывает фундамент будущих свершений и прогресса всего человечества. Сегодня государство возлагает большие надежды на высшую школу. Каждый преподаватель играет важную роль и вносит свой вклад в процесс развития и модернизации российской высшей школы. От вашей поддержки, смелости и инициативности, творчества и ответственности зависит успех преобразований, которые обеспечат нашему университету достойное место в системе знаний и инноваций», – подчеркнул ректор Анатолий Николаев.

Первый заместитель министра образования и науки РС(Я) Михаил Присяжный поздравил преподавателей СВФУ. «Мы благодарны вам, ваш труд помог не только основать Якутский педагогический институт, но и впоследствии преобразовать его в успешный университет федерального статуса. Желаю, чтобы и дальше благодаря усердному труду и высокому профессионализму преподавателей СВФУ нес важную миссию по образованию и воспитанию будущих поколений», – сказал Михаил Присяжный.

Более 60% преподавателей СВФУ имеют кандидатскую и докторскую степени. «Радостно, что и у преподавателей появился собственный праздник на государственном уровне, подчеркивающий всю их важность в современной системе образования. Наши преподаватели своим ответственным отношением к работе, самоотверженно трудясь, личным примером воспитывают в студентах самые высокие ценности, которые заложены в основе государственной политики. Нас ждет светлое будущее», – заключила председатель Совета ветеранов СВФУ Екатерина Никитина.

Отметим, в ходе торжественного мероприятия, посвященного Дню преподавателя высшей школы, за многолетний добросовестный труд в системе высшего образования, вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов вручены нагрудные знаки «Ветеран высшего образования», Почетные грамоты, благодарности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Кроме того, состоялось вручение Почетных грамот Госсобрания (Ил Тумэн), нагрудных знаков «Отличник здравоохранения Республики Саха (Якутия)» и «Отличник системы образования Республики Саха (Якутия)» и другое.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).