Новости

В СВФУ презентовали издание, посвященное 100-летию стоматологической службы Якутии

фото: из личного архива участников

  • 15 Ноября 2022
  • 444

В СВФУ презентовали издание, посвященное 100-летию стоматологической службы Якутии

Презентация юбилейного издания Ассоциации стоматологов Якутии стала одним из ключевых событий торжественного открытия Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной актуальным вопросам стоматологической службы. За несколько дней в Северо-Восточном федеральном университете проведут также конкурс профессионального мастерства для стоматологов и мастер-класс по базовому курсу дентальной имплантации.

Книга охватывает историю и современность службы в республике, знакомит читателя с людьми, которые стояли у ее истоков – например, первым стоматологом в Якутии Ольгой Метелевой. «Наше сегодняшнее мероприятие посвящено столетию стоматологической службы. Подчеркну, что юбилей состоялся в 2020 году, но из-за известных причин отметить его своевременно не получилось. Стоматологическая служба в Якутии берет свое начало с 1 мая 1920 года, когда Якутский губернский отдел здравоохранения издал приказ об открытии зубного кабинета в Якутске», – рассказал профессор Мединститута СВФУ Иннокентий Ушницкий. 

В Медицинском институте СВФУ стоматологическое отделение работает с 1996 года. Как отметил проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков, университетские стоматологи занимаются как научной деятельностью, так и профилактикой, и лечением заболеваний у населения. В 2002 была открыта стоматологическая поликлиника мединститута, которая успешно работает по сей день.

Заместитель министра здравоохранения РС(Я) по лечебной части Любовь Бурнашева подчеркнула, что подобные мероприятия дают толчок в развитии науки и добавила, что Ассоциация стоматологов Якутии всегда занимает активную позицию. «Сегодня в здравоохранении уделяется большое внимание развитию вашей службы. Мы все работаем над тем, чтобы медицинская помощь населению была доступной и качественной», – подчеркнула замминистра.

Главный стоматолог Минздрава РС(Я) Марина Пупелене добавила, что в рамках конференции состоится отчетно-выборное мероприятие Ассоциации стоматологов Якутии и будут избраны члены ее правления. «Со дня организации стоматологической службы в Якутии произошли кардинальные перемены, сделан огромный рывок от земской медицины до высокотехнологичной. Служба активно развивается и идет в ногу со временем, осваиваются новые технологии и методы лечения стоматологических заболеваний», – сказала Марина Пупелене.

Отметим, в мероприятии принимают участие и опытные врачи. Конференция стоматологов стала одним из 54 мероприятий в рамках Национального конгресса с международным участием «Экология и здоровье человека на Севере».

Автор: Туяра ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).