Новости

Фильм об истории добычи первой нефти в Якутии презентуют в СВФУ

фото: из архива Музея письменности СВФУ

  • 11 Ноября 2022
  • 687

Фильм об истории добычи первой нефти в Якутии презентуют в СВФУ

Документальный фильм, подготовленный Медиацентром Северо-Восточного федерального университета, расскажет о нефтепоисковых работах советского геолога-нефтяника Василия Сенюкова – в 1937 году он определил на территории нынешнего Олекминского района место под бурение нефтепоисковой скважины.

Заместитель декана геологоразведочного факультета СВФУ Иван Рудых сообщает, что премьера фильма состоится в конце ноября. «Советский геолог Василий Сенюков в результате нефтепоисковых работ определил место под бурение нефтепоисковой скважины. В октябре 1937 года в результате бурения на реке Туолба в 130 км от устья впадения в реку Лена с глубины 372 метра было получено 70 литров кембрийской нефти в сутки. Это была первая кембрийская нефть и крупная научная победа, привлекшая интерес не только отечественных, но и зарубежных геологов», – поделился Иван Рудых.

В создании фильма также участвовали сотрудники Музея письменности СВФУ, обнаружившие во время экспедиции на местности Толба первый буровой агрегат Кунгурского машзавода. «Мы были в экспедиции Русского географического общества на памятнике Суруктаах Хайа реки Марха, с целью цифровизации памятника наскальной письменности. На обратном пути член экспедиции Виктор Омуков показал местность, где добывали первую кембрийскую нефть на планете и первую нефть в Восточной Сибири», – рассказывает главный хранитель фондов музея Евгений Горохов. Фото и видеоматериалы, собранные медиацентром и музеем, стали основой фильма.

«Недра неисчерпаемы и разнообразны, и главным ресурсом их исследования, прироста и потенциала являются не столько они сами, сколько человек с его знаниями, энергией, нацеленностью на знание. Пример кембрийской нефти об этом и говорит. Выдающийся исследователь земли якутской, профессор Василий Сенюков специализировался на геологии, в одной из экспедиций получил данные о том, что имеются проявления нефти, которые относятся к древнейшим породам кембрия. Он убедил Ивана Губкина, чьим именем сейчас назван университет, снарядить экспедицию, тот отнесся с определенным скепсисом, но согласился, так как в период кембрия органического вещества было не так много», – вспоминает директор Института экономики и организации промышленного производства СО РАН, академик Валерий Крюков.

В фильме будут показаны воспоминания и комментарии самого Василия Сенюкова, академика РАН Валерия Крюкова, главы администрации Олекминского района с 1998 по 2008 годы Виктора Омукова, сотрудников СВФУ и жителей села Алексеевка Саныяхтахского наслега Олекминского района.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).