Новости

В СВФУ разработали пенобетон на композиционном вяжущем из местных сырьевых ресурсов

фото: ЯСИА

  • 27 Октября 2022
  • 563

В СВФУ разработали пенобетон на композиционном вяжущем из местных сырьевых ресурсов

Для изготовления пенобетона в районах Арктики и Севера старший преподаватель Инженерно-технического института Северо-Восточного федерального университета Василий Рожин использовал природный цеолит из Сунтарского района Якутии, речной песок с Ленского бассейна, в качестве регулятора – гипсовый камень из Олекминского месторождения.

В климатических условиях Якутии и Арктики пенобетон востребован за счет теплоизоляционных свойств – он обладает высокой способностью к сохранению температуры, говорит Василий Рожин. Материал устойчив к огню, экологичен, весит мало, стоит недорого, технология его производства проста и доступна, а это актуально при коротком строительном сезоне.  «Основным препятствием для обеспечения труднодоступных районов Арктики и Севера качественным цементным бетоном широкой номенклатуры было снижение активности портландцемента (гидравлического вяжущего вещества) во время длительной транспортировки и хранения, кроме того, были слабо изучены сырьевые ресурсы. Поэтому основной гипотезой научного исследования стало предположение о возможности изготовления композиционного вяжущего на месте его применения», – рассказывает исследователь.

В качестве основного компонента композиционного вяжущего Василий Рожин использовал портландцементный клинкер завода «Якутцемент». «В качестве алюмосиликатных минеральных добавок использовалось природное минеральное сырье из районов, представляющих Арктическую и субарктическую зоны Северо-Восточного региона РФ: это природный цеолит месторождения Хонгуруу Сунтарского района и речной песок с Ленского бассейна. В качестве регулятора схватывания композиционного вяжущего использовал гипсовый камень Олекминского месторождения», – поделился он. 

В Якутии короткий строительный сезон – все условия обусловлены суровыми климатическими условиями: продолжительная низкая температура наружного воздуха, сильные ветры, снеговые заносы, вечномерзлые грунты оснований, отсутствие транспортных коммуникаций и строительной базы, объясняет старший преподаватель – поэтому поиск новых материалов для строительства всегда актуален.

Исследования по ячеистым бетонам, которые старший преподаватель вел в течение многих лет на базе кафедры производства строительных материалов, изделий и конструкций, лаборатории и испытательного центра «Якутск-Эксперт», легли в основу кандидатской диссертации. Защита диссертации состоялась в октябре на базе Белгородского государственного технологического университета имени В.Г. Шухова. Научным руководителем выступил профессор Инженерно-технического института СВФУ Алексей Местников.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).