Новости

Обучающиеся СВФУ пробежали Всероссийский студенческий забег

  • 17 Октября 2022
  • 615

Обучающиеся СВФУ пробежали Всероссийский студенческий забег

Участниками Всероссийской акции «Студенческий забег» стали 15 команд из учебных подразделений Северо-Восточного федерального университета. Победителями признаны студенты института физической культуры и спорта и института языков и культуры народов СВ РФ.

Старший преподаватель Института физической культуры и спорта СВФУ Николай Рожин сообщил, что команды соревновались в двух группах – среди студентов гуманитарных и технических направлений. Всего участвовали 148 студентов, забег состоял из 10 этапов по 200 метров. «Для студентов такие соревнования – это мини-праздник, когда они сплоченно работают в команде, получают положительные эмоции и стимул для самостоятельных занятий спортом», – отметил главный судья Николай Рожин.

Куратор по физвоспитанию Педагогического института СВФУ Цыбен Гармаев отмечает спортивный актив института: «Будущие педагоги очень активные, если есть запрос, быстро организуют свои команды. У нас подготовленный состав, который обычно участвует в забегах Кубка ректора, в основном эти ребята и вошли в состав команды. Как куратору по физвоспитанию, конечно, хотелось бы видеть еще лучший результат, чтобы наша команда была впереди всех».

В первой группе победителями стали бегуны из института физической культуры и спорта, второе место заняла команда института математики и информатики, третье место – студенты медицинского института. Среди студентов гуманитарных направлений лучшие бегуны у института языков и культуры народов Северо-Востока РФ, юридического факультета и педагогического института.

Справка:

Одна из задач Всероссийского студенческого забега – суммарное преодоление 11 200 км, то есть расстояния от Калининграда до Владивостока. Организаторами мероприятия выступили образовательные организации при поддержке Минобрнауки РФ, АНО ЦПСИ «Московский марафон» и Ассоциация студенческих спортивных клубов России. 

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).