Новости

«Восток. Наука II»: СВФУ рассматривается в качестве площадки форума в следующем году

  • 14 Октября 2022
  • 433

«Восток. Наука II»: СВФУ рассматривается в качестве площадки форума в следующем году

Во Владивостоке завершился Дальневосточный форум молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука II». Советы молодых ученых вузов, в том числе из Северо-Восточного федерального университета, и научно-исследовательские институты Дальнего Востока объединят усилия в налаживании коммуникаций в организации развития молодежной науки.

«Один из важных вопросов развития прикладной науки – трансфер технологий. На сессии «Наука под другим углом: стартапы и их связь с наукой» я ознакомил участников с опытом нашего университета по созданию малых инновационных предприятий и приуниверситетских стартапов. Важно воспринимать университетские предпринимательские инициативы, прежде всего, как бизнес, где первостепенным показателем результативности выступает выгода участников. В СВФУ мы создаем все условия для сопровождения и испытаний новых идей технологического предпринимательства на существующих рынках», – объясняет директор Арктического инновационного центра СВФУ Иван Троев.

Начальник отдела развития молодежной науки Департамента науки и инноваций СВФУ Нюргуяна Григорьева представила опыт популяризации науки среди молодежи в СВФУ и организации масштабных мероприятий, как Фестиваль науки, декада науки. Наибольший интерес участников форума вызвали спецпроекты «Научный журнальный клуб» и «Наука за пределами неизвестного», запущенные департаментом в Год науки и технологий.

«В рамках обоих проектов записаны свыше 20 лекций. «Научный журнальный клуб» помогает слушателям развить навыки чтения и понимания научной публицистики среди молодежи, критического и научного мышления. Благодаря проекту студенты успешно организуют собственные исследования. Выпуски «Наука за пределами известного» способствуют поиску новых актуальных научных тем и повышению качества их исследования молодыми исследователями», – рассказали в департаменте.

Помимо этого, представитель СНО СВФУ, студент ФТИ Илгэм Сивцев выдвинул предложение по проработке вопроса о систематических доплатах для активистов СНО вузов как участников мероприятий популяризации науки – вознаграждение активистов на сегодня не регулируется. На заключительной встрече по организации молодежного форума выдвинуто предложение проводить его в разных регионах Дальнего Востока. В 2023 году форум будет проведен в одном из вузов Камчатки, Бурятии или Якутии по итогам отдельного обсуждения.

Отметим, в течение трех дней с 11 по 13 октября на форуме молодых ученых и инноваторов «Восток. Наука II» в ДВФУ более 200 участников обсуждали новые вызовы для науки и технологий, возможные механизмы взаимодействия науки, технологий, бизнеса и общества, роль молодых исследователей в развитии макрорегиона. Помимо прочего, эксперты обсудили развитие научного туризма и научного волонтерства в России, а также способы привлечения молодых специалистов к значимым научно-технологическим проектам нашей страны.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).