Новости

Выпускница СВФУ предложила новый способ разработки многолетнемерзлых месторождений

фото: из открытых источников

  • 7 Октября 2022
  • 493

Выпускница СВФУ предложила новый способ разработки многолетнемерзлых месторождений

Коллектив авторов Северо-Восточного федерального университета под руководством профессора Бориса Заровняева запатентовал новый способ разработки многолетнемерзлых россыпных месторождений. Выпускница горного института Анжелика Егорова отмечает, что новый метод актуален для холодных регионов и позволит компаниям повысить производительность работы на месторождениях.

Во время обучения в институте Анжелика Егорова проходила производственные практики на золотодобывающем предприятии «Прогресс» в Алданском районе и начала заниматься научной деятельностью. «Я вела исследования на базе разработки россыпного месторождения по мере естественного оттаивания с помощью солнечной радиации. Однако радиационный метод оттайки недостаточно производителен и не может обеспечить работу высокопроизводительных бульдозеров. Перед нами стояла задача найти метод интенсификации естественной оттайки мерзлых горных пород», – рассказывает выпускница вуза.

Авторы предложили и запатентовали новый способ разработки, когда вскрывают отрабатываемые запасы и оттаивают участок добычного полигона, затопляя его реагентом. Оттаявшие пески транспортируют в бункер промывочной установки. «Этот метод актуален для россыпных месторождений, где добываются ценные минералы, а именно для регионов с холодным климатом», – говорит Анжелика Егорова.

Молодой исследователь сейчас работает в компании «Полиметалл» на Нежданинском месторождении лаборантом пробирного анализа в пробирно-аналитической лаборатории. Выпускница считает, что для ученого получение патента на изобретение – это возможность внедрить свои идеи в производство. «Для меня это стало стимулом продолжить занятия наукой. А для предприятий применение нового способа разработки, предложенного нами, станет шансом повысить производительность работ», – добавляет Анжелика Егорова.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).