Новости

СВФУ готов усилить взаимодействие с районами в целях ранней подготовки педагогов

  • 6 Октября 2022
  • 252

СВФУ готов усилить взаимодействие с районами в целях ранней подготовки педагогов

XIV съезд учителей и педагогической общественности проходит в Якутске. Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев принял участие в круглом столе с главами муниципальных районов, на котором обсудили проблемы подготовки педагогических кадров и меры их поддержки.

«Чем раньше студент-педагог войдет в образовательную среду, тем высока вероятность, что он там и останется. Я всегда ставлю в пример наших медиков, оказавших колоссальную помощь республике в период пандемии. Сейчас мы не имеем планирования, не знаем кого и для каких школ готовить. Поэтому мы бы хотели более тесно взаимодействовать с районами, разработать совместный план, учитывая особенности каждой школы», – поделился Анатолий Николаев.

«Первая наша с вами задача – это обеспечить кадрами все школы. Ежегодно открывается 850-870 вакансий, но, к сожалению, нам не удается заполнить эти места. Анализ ситуации показывает, что из 1 500 трудоустроившихся учителей 73% увольняются. Главной причиной было названо отсутствие жилья или общежитий. Поэтому следует отметить, что есть потребность улучшить жилищные условия», – подчеркнула Ирина Любимова.

В работе круглого стола приняли участие министр образования и науки РС(Я) Ирина Любимова, главы и заместители 20 муниципальных районов и директора трех педагогических колледжей республики. Центральной темой XIV съезд учителей и педагогической общественности стала реализация Концепции развития системы образования Республики Саха (Якутия) до 2030 года. Согласно указу Главы РС(Я) Айсена Николаева, к 2024 году Якутия должна войти в число 15 лучших регионов по качеству образования.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).