Новости

Студенты СВФУ стали дипломантами Международной олимпиады «Турэн-2022»

  • 7 Октября 2022
  • 439

Студенты СВФУ стали дипломантами Международной олимпиады «Турэн-2022»

Обучающиеся Северо-Восточного федерального университета завоевали диплом II степени Международной олимпиады по языкам и культурам эвенков, эвенов России и орочонов Китая «Турэн-2022». В рамках конференции о сохранении и ревитализации языков и культур студенты представили научные исследования эвенкийской культуры, эвенской литературы и фольклора.

«Моя исследовательская работа посвящена хороводным танцам эвенков. Мы – тунгусы, всегда любили танцевать, петь и водить хороводы, и я тоже обожаю танцевать, слушать и петь эвенкийские песни. По этой причине мы с моим научным руководителем выбрали такую интересную тему. Она актуальна тем, что любой слушатель, который не разбирается хорошо в эвенкийской культуре, может узнать про хороводы, их отличие и многое другое», – говорит четверокурсница Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ Валентина Стручкова.

Дипломант добавила: «Эвенки – очень сплоченный народ. Летом была на Тунгусском конгрессе, где эвенки собрались впервые спустя 300 лет. Там проходил большой хоровод эвенков России. После бакалавриата планирую дальше учиться, изучать свой эвенкийский язык и делиться знаниями с младшим поколением. В свое исследование я бы хотела добавить еще больше хороводных танцев и запевов – у эвенков их очень много».

Надежда Колесова исследовала образ Маркани в романе Платона Ламутского: «Сегодня, к сожалению, реальностью стало отчуждение части молодого поколения от родной культуры, незнание языка своего народа выступает большой проблемой для малочисленных народностей Севера. Моя работа может помочь подрастающему поколению понять, как жили и что чувствовали наши предки много лет тому назад. По итогам исследования мы выяснили, что главного героя Маркани нельзя назвать как положительным героем, так и отрицательным. Бросая вызов духовным традициям родного этноса, человек идет не только против народа, но и против себя. Таким образом, Маркани не герой, а антигерой».

В рамках олимпиады студенты также участвовали в гала-концерте и показали хороводные танцы тунгусских народов, провели мастер-класс по декоративно-прикладному творчеству эвенков. Отметим, цель «Турэн» – представление интеллектуального и культурного нематериального богатства и наследия страны – культуры эвенков и эвенов России, функциональное развитие эвенкийского и эвенского языков как средства международного общения между тунгусскими народами в зоне российско-китайского трансграничья Дальнего Востока.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).