Ученые СВФУ запатентовали изобретение нового двухслойного композиционного материала

• 6 Октября 2022

Группа исследователей Института естественных наук Северо-Восточного федерального университета получила патент на изобретение «Двухслойный композиционный материал на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена и эластомера». Уникальный материал сочетает свойства морозостойкой резины и износостойкого полимера.

Материал может применяться в наиболее уязвимых механизмах горнодобывающей промышленности и транспортных средств. «Мы разработали технологию получения и состав двухслойного композита, который можно использовать в качестве футеровочного материала, в будущем его могут применять в промышленности для защиты рабочих поверхностей от механического воздействия – поверхности загрузочных бункеров, прицепов, деталей узлов и другое», – рассказывает один из разработчиков, младший научный сотрудник лаборатории «Полимерные композиты для Севера» Института естественных наук СВФУ Сахаяна Данилова.

Изобретение ученых федерального университета относится к области полимерного материаловедения. «Разработка повышает адгезионное взаимодействие – один из важнейших факторов, влияющих на прочность двухслойного материала между резиной и износостойким покрытием из сверхвысокомолекулярного полиэтилена. При этом демпфирующие свойства двухслойного материала позволяют поглощать вибрацию и ударную силу», – отмечают разработчики.

По результатам патента коллектив ученых опубликовал научную статью «Two-layer Rubber-based Composite Material and UHMWPE with High Wear Resistance» в высокорейтинговом журнале Materials, входящем в базу Scopus и Web of Sciense, первого квартиля.

Справка:

В состав авторской группы, получившей патент, входят профессор СВФУ Айталина Охлопкова, старшие научные сотрудники Афанасий Дьяконов, Андрей Васильев, младший научный сотрудник Сахаяна Данилова, кандидат технических наук Сардана Слепцова, заведующая химическим отделением ИЕН СВФУ Наталия Петрова.

Автор: Татьяна АЛЕКСЕЕВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета