Новости

СВФУ: студенты вузов России разработали туристические маршруты в Якутии

фото: из архива участников

  • 5 Октября 2022
  • 593

СВФУ: студенты вузов России разработали туристические маршруты в Якутии

Участники студенческой исследовательской экспедиции из восьми российских вузов провели оценку туристского потенциала и разработали историко-культурные туристические маршруты на территории Бахсытского наслега Чурапчинского района. Экспедиция организована Северо-Восточным федеральным университетом. 

Экспедиционные мероприятия состоялись в рамках межуниверситетской программы студенческих исследовательских экспедиций «Открываем Россию заново». Директор Экспертно-консалтингового центра Финансово-экономического института СВФУ Оксана Романова рассказала, что восемь студентов из университетов Казани, Самары, Нижнего Новгорода, Томска, Иваново, Мурманска вместе изучили историю и культуру Бахсытского наслега, проехали и прошли основные локации будущих туристических маршрутов. Наслег в качестве места проведения студенческой экспедиции выбран как «традиционное якутское село, имеющее потенциал развития туризма».  

«Наша экспедиция достигла своих целей и задач. Студенты разработали три уникальных туристических маршрута, которые согласованы с местной администрацией и населением на стратегической сессии. Из семи предложенных идей отобраны и доработаны до уровня полноценного проекта три туристических маршрута, включая бизнес-планы, рекламные видео и фотоматериалы. Глава Бахсытского наслега Иннокентий Барашков принял решение создать проектный офис при администрации, а самими маршрутами займутся местные предприниматели-фермеры», – говорит инициатор экспедиции Оксана Романова. 

Студентка четвертого курса Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова Любовь Обшолова в составе группы разработала концепцию фестиваля еды и авторского кино «Ас-киинэ». Продукт находится на стыке событийного и сельского туризма, направлен на развитие этих видов туризма в Якутии, в частности в Бахсытском наслеге. Он позволит продемонстрировать традиционные якутские культурные и гастрономические особенности, а также даст возможность местному населению заработать на продаже продуктов своего хозяйства, уверена студентка. 

«Несмотря на то, что за время учебы я разрабатывала такие проекты, как этнодеревня, городские и музейные экскурсии, для меня это был первый опыт проектирования фестиваля. Экспедиция прошла замечательно, порадовал уровень организации мероприятий. Но больше всего мне в душу запало якутское радушие и гостеприимство. И, конечно же, вкуснейшие традиционные блюда», – делится Любовь Обшолова. 

Елизавета Затуло из Ивановского государственного университета решила подать заявку на участие в этой экспедиции, чтобы помочь развить маленькое село. Особенность маршрута, над которым работала девушка, в его инклюзивности. Он способствует социализации людей с особенностями развития интеллекта, изучению сельской местности республики, природы, культуры. Также маршрут может комбинироваться и подстраиваться под любую целевую аудиторию, что делает его более доступным и интересным. 

«Работа прошла плодотворно: с пользой как для населения и региона, так и для участников. Созданы три маршрута, которые помогают развитию региона, произошел культурный обмен, знакомство с историей и природой. Запомнилось особенно интервьюирование местного населения, создание проектов, защита и многочисленные выезды на природу, к храму, озерам и в охотничий домик», – рассказала Елизавета Затуло. 

Для участников экспедиции жители Бахсытского наслега подготовили культурную программу. Студентов научили танцевать «оhуохай» и «hээдьэ», народные мастерицы клуба «Дьэрэкээн» провели показ якутской национальной одежды, организовали выставку национальных изделий и сувениров. Также состоялись мастер-классы по изготовлению сувениров, «кыбытык тигии», игре на хомусе и приготовлению традиционной якутской каши «саламаат».

Справка: 

СВФУ выиграл конкурс и стал участником Межуниверситетской программы студенческих исследовательских экспедиций «Открываем Россию заново», который организован НИУ ВШЭ совместно с АНО «Россия – страна возможностей». Экспедиция «Культурные ландшафты Ытык Бахсы» инициирована Оксаной Романовой при организационной поддержке «Точки Кипения» СВФУ. На участие в экспедиции поданы 168 заявок, из которых отобраны 8 участников.

Экспедиция финансируется АНО «Россия-страна возможностей» и реализуется на основе соглашения, подписанного ректорами СВФУ и НИУ ВШЭ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).