Новости

«Кочневские чтения»: СВФУ собрал экспертов по национальным видам спорта

  • 5 Октября 2022
  • 423

«Кочневские чтения»: СВФУ собрал экспертов по национальным видам спорта

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась VII Всероссийская научно-практическая конференция «Кочневские чтения». В этом году мероприятие посвящено 20-летию кафедры мас-рестлинга и национальных видов спорта Института физической культуры и спорта СВФУ.

«Валерий Пантелеймонович – наш аксакал, ветеран образования, ученый, профессор, начавший свою карьеру в 1956 году ассистентом кафедры физвоспитания Якутского госуниверситета. Он работал до последнего дня жизни в нашем вузе. Перед собой ставил три цели. Первая – выход национальных видов спорта на мировой уровень. По его воспоминаниям при нем 40 стран состязались в национальных видах спорта – сегодня мас-рестлинг приобрел славу на международном уровне. Надеемся, что в дальнейшем он станет олимпийским», – говорит проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков.

Проректор добавил: «Вторая цель Валерия Кочнева – изучение истории физической культуры и спорта Якутии. Валерий Пантелеймонович издал четыре больших монографии, два учебника, защитил докторскую диссертацию. Третья цель – с помощью физкультуры и спорта оздоровить молодое поколение. Он внес большой вклад в этом направлении, и все последователи профессора Валерия Кочнева занимаются этим по сей день».

«Тема национальных видов спортов актуальна как никогда. То, что я увидел в Якутске на чемпионате мира по мас-рестлингу, вызывает восхищение. Более 40 стран участвовали в таком крупном мероприятии. Национальные виды спорта являются массовыми, доступными. Они на передовой и надо активно их развивать», – отметил председатель Экспертного Совета по вопросам здоровья и физического воспитания обучающихся при Комитете Госдумы по образованию и науке 7 Созыва Петр Казанский.

Развитие любого вида спорта зависит от научного сопровождения. Специалисты кафедры мас-рестлинга и национальных видов спорта за 20 лет деятельности накопили большой опыт и объем научной информации, который активно внедряют в учебный процесс, подчеркнул председатель постоянного комитета Госсобрания (Ил Тумэн) РС(Я) по делам молодежи, физической культуре и спорту Михаил Гуляев: «Конференция носит имя Валерия Кочнева. 31 октября исполнится год с тех пор, как его не стало. Валерий Пантелеймонович прошел все этапы научно-педагогической деятельности. Он создал антологию физкультурного движения и национальных видов спорта».


Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).