Трансформация СВФУ позволит его выпускникам формировать будущее страны

• 4 Октября 2022

Трансформация СВФУ позволит его выпускникам формировать будущее страны

Северо-Восточный федеральный университет принял делегатов XIV съезда учителей и педагогической общественности. В ходе встречи участники обсудили вопрос подготовки нового поколения профессионалов в условиях глобальной турбулентности.

Проректор по стратегическому развитию Василий Саввинов рассказал о трансформации федерального университета. «СВФУ расположен на стыке двух крупных геостратегических территорий – Арктической зоны РФ и Дальнего Востока, что определяет направления развития нашего вуза. Векторами позиционирования СВФУ выступают «Север-Арктика» и «Юг-Восток». Мы должны меняться, формировать видение будущего, создавать новое мышление, идеи, проекты», – говорит проректор. Делегатам были представлены 10 флагманских проектов СВФУ.

Приоритетная задача СВФУ – стать экспертным и инициативным центром страны, подчеркивает Василий Саввинов. «Мы инициировали проведение форума «Университеты и развитие геостратегических территорий России», который объединил ведущих экспертов страны, а также создание Российско-Азиатского консорциума арктических исследований, с участниками которого мы намерены изучать проблемы устойчивого развития Арктики. В настоящее время идет согласование создания российско-китайского университета совместно с Чанчуньским научно-техническим институтом», – добавил Василий Саввинов.

На сегодня в СВФУ обучаются около 4 тысяч студентов-будущих учителей. «Наши студенты на выпускных курсах имеют возможность пройти, помимо государственной итоговой аттестации, независимую оценку квалификаций. НОК позволяет выпускникам, имея за плечами опыт прохождения практик в школах, подтвердить свою квалификацию. Для директора образовательного учреждения такая независимая оценка квалификаций заменяет профессиональный опыт и означает, что выпускник готов к работе», – сказал проректор по образовательной деятельности Алексей Голиков.

Декан факультета довузовского образования и профориентации Светлана Федорова рассказала о проектах, которые дают преимущества при поступлении будущим абитуриентам: «Первый проект – Северо-Восточная олимпиада школьников, которая проводится тринадцатый год подряд. В этом году олимпиада проводится по 43 профилям. Второй проект – федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России, которая инициирована СВФУ и Советом Федерации. Во второй раз олимпиада по родным языкам включается в перечень федеральных. Нашими партнерами стали 19 вузов. В этом учебном году олимпиада проводится по 29 языкам. Третья группа – олимпиады Российского совета олимпиад школьников, организуемые совместно с ведущими вузами страны. Все эти интеллектуальные конкурсы предоставляют выпускникам школ различные бонусы и преференции при поступлении в вузы страны».

Отметим, делегаты XIV съезда учителей и педагогической общественности в рамках посещения СВФУ также познакомились с кампусами федерального университета: Специализированным учебно-научным центром-Университетским лицеем, Домом научной коллаборации им. Н.Г. Соломонова, Университетской точкой кипения, инженерно-техническим институтом, Музеем мамонта и Музеем археологии и этнографии.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета