Новости

СВФУ и «Русатом Оверсиз» планируют готовить кадры для атомной энергетики

фото: Анастасия ОСИПОВА / Отдел новых медиа и интернет коммуникаций

  • 30 Сентября 2022
  • 893

СВФУ и «Русатом Оверсиз» планируют готовить кадры для атомной энергетики

Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев провел встречу с вице-президентом по персоналу АО «Русатом Оверсиз» Светланой Михайловой. Компания отвечает за реализацию проекта первой наземной атомной станции малой мощности российского дизайна в Республике Саха (Якутия).

«Создание атомной станции малой мощности – большой шаг вперед как для Якутии, так и для университета. Мы как ведущий научно-образовательный центр республики должны стать ценным партнером для «Русатом Оверсиз». Необходим комплексный подход, чтобы грамотно готовить специалистов не только для атомной отрасли, но и сопутствующих профессий: инженеров, медиков, экологов. С появлением станции ожидается всплеск социально-экономического развития и на местах будут востребованы люди, соответствующие требованиям компании. В сотрудничестве с «Русатом Оверсиз» университет готов взять на себя миссию по их подготовке», – отметил ректор Анатолий Николаев.

Сооружение атомной станции малой мощности российского дизайна на базе новейшей реакторной установки РИТМ-200 обеспечит надежное и экологически чистое энергоснабжение освоения золоторудного месторождения «Кючус», которое является одним из крупнейших в России. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2028 год. 

«Наше сотрудничество с СВФУ по подготовке кадров необходимо для успешной реализации проекта сооружения атомной станции малой мощности в поселке Усть-Куйга на Севере Якутии. Безусловно, также будем совместно работать с университетом по разработке новых инновационных программ и проектов. Мы сегодня пообщались со студентами СВФУ и мне приятно отметить, что ребята активно интересовались перспективами работы в атомной отрасли», – поделилась Светлана Михайлова.

Напомним, соглашение о реализации проекта безуглеродной атомной генерации на базе РУ РИТМ-200 в Арктической зоне Республики Саха (Якутия) между Минвостокразвития России, Республикой Саха (Якутия) и Госкорпорацией «Росатом» было подписано 3 сентября 2021 года.

Фотографии со встречи смотрите здесь

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).