Новости

Экспозицию о героях олонхо создали в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 27 Сентября 2022
  • 361

Экспозицию о героях олонхо создали в СВФУ

Выставка с описанием и характеристикой персонажей олонхо основана на исследованиях ученых Северо-Восточного федерального университета, сообщает ТАСС и. о. директора Научно-исследовательского института Олонхо СВФУ Руслан Анисимов. Экспозицию представили на площадке фестиваля науки «NAUKA 0+», прошедшего в ЦСП «Триумф» в Якутске. 

Олонхо объявлено ЮНЕСКО одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества и занимает центральное место в якутском фольклоре. Поэмы длиной в среднем в 10-15 тысяч стихотворных строк исполнялись якутскими народными сказителями (олонхосутами) с певческим и актерским мастерством и даром импровизации, пение чередовалось с речитативом. «Экспозиция вселенной героев олонхо подготовлена сотрудниками института. Она сформирована по итогам наших научных исследований. Вселенная героев олонхо очень богата и разнообразна», – сказал Руслан Анисимов.

По его словам, на сегодняшний день в регионе при поддержке властей ведется активная работа по сохранению, изучению и распространению эпического наследия. С 2005 года после провозглашения олонхо одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества в Якутии издано порядка 100 олонхо.

Ученый напомнил, что в 2021 году в реестр Роспатента внесена база данных, в которой включена информация о более чем 1,3 тысячи героев якутских олонхо. «Мы планируем в будущем изучить все тексты опубликованных олонхо. Пришло время воссоздать их канонические образы и привлечь к работе художников для изготовления рисунков. Наш эпос особен тем, что каждый герой уникален и по внешнему облику, и темпераменту, и характеру, и происхождению. Олонхо, как живое полотно, впитывало все народные знания за время существования народа Якутии», – отметил он. Ученый уверен, что в дальнейшем образы якутских героев можно будет применить в сфере креативной индустрии и использовать в брендировании.

Справка: 

Всероссийский фестиваль NAUKA 0+ – это флагманское мероприятие Года науки и технологий в России, масштабный российский проект в области популяризации науки и технологий. Программа фестиваля рассчитана на самую широкую аудиторию без возрастных ограничений. В Якутске фестиваль NAUKA 0+ прошел 23-24 сентября.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).