Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Деревья никогда не врут»

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ / пресс-служба СВФУ

• 24 Сентября 2022

Ректор СВФУ Анатолий Николаев: «Деревья никогда не врут»

В центре спортивной подготовки «Триумф» в рамках фестиваля науки «NAUKA 0+» состоялась лекция ректора Северо-Восточного федерального университета Анатолия Николаева. Руководитель вуза рассказал о древесных кольцах и о том, как по ним можно судить об изменениях в окружающей среде.

«Как говорил мой коллега – деревья никогда не врут. Это своего рода книга, по которой умелый специалист может отследить изменения, происходившие сотни, тысячи лет назад. Только до кандидатской я измерил более 650 тысяч колец под микроскопом. Если упустить малейшие детали при подсчете возраста деревьев, то в дальнейшем вся конструкция будет ложной, а научные публикации – недостоверными», – подчеркнул Анатолий Николаев.

По словам доктора биологических наук, существует неразрывная связь между мерзлотой и деревьями. «Отсутствие большого количества осадков никак не влияет на рост деревьев, потому что необходимую влагу они получают от мерзлоты. Она становится тем фактором, который сохраняет влагу для лесов. Например, осенние осадки, достигая мерзлоты, «цементируются» и остаются в почве. Потом, когда происходит таяние грунтов, замерзшая вода становится доступной деревьям», – сказал ректор.

Фестиваль науки «NAUKA 0+» впервые за два года состоялся в полномасштабном формате. «Был рад принять участие в лектории, поделиться знаниями и опытом в исследовании древесных колец, изучению которых я посвятил более четверти века. Надеюсь, благодаря насыщенной двухдневной программе каждый, кто посетил фестиваль, узнал что-то новое, заинтересовался наукой. Спасибо всем организаторам за настоящий праздник», – подытожил руководитель федерального университета.

Справка:

Генеральным спонсором фестиваля в Якутии выступает Фонд целевых поколений РС(Я).

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета