Новости

Студенты СВФУ присоединились ко Всероссийскому студенческому патриотическому забегу

• 24 Сентября 2022
  • 114

Порядка 200 обучающихся Северо-Восточного федерального университета пробежали дистанцию 1418 метров на стадионе «Юность». Всероссийский студенческий патриотический забег организован в рамках деятельности Ассоциации студенческих патриотических клубов «Я горжусь».

«В нашем университете мы развиваем обучающихся во всех направлениях: учебе, науке, творчестве и, конечно, в спорте. В частности, они участвуют в подобных спортивных патриотических мероприятиях, что формирует в них убежденных патриотов, любящих свою Родину. Все это поможет нынешним студентам стать востребованными высококвалифицированными специалистами в будущем», – прокомментировал старший преподаватель кафедры физического воспитания института физической культуры и спорта Николай Рожин.

«Я был рад пробежать вместе со всеми дистанцию забега в 1418 метров, что очень символично – 1418 дней шла Великая Отечественная война. Наши прадеды и деды отдали свои жизни, и мы чтим их память, участвуя в таких событиях, как Всероссийский студенческий патриотический забег. Наш вуз – один из крупных федеральных университетов в стране, и замечательно, что студенты поддерживают подобные акции, ведут здоровый образ жизни», – поделился магистрант исторического факультета Степан Слепцов.

Отметим, Всероссийский студенческий патриотический забег состоялся в СВФУ в рамках спортивных мероприятий, посвященных Дню согласия и Международному дню студенческого спорта. По сообщению организаторов, акция направлена на приобщение современной молодежи к здоровому образу жизни, занятиям спортом, сохранение исторической памяти о победе Красной Армии и советского народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета