Новости

Представители СВФУ включены в экспертный совет Российского студенческого спортивного союза

фото: из архива организаторов

  • 22 Сентября 2022
  • 262

Представители СВФУ включены в экспертный совет Российского студенческого спортивного союза

Директор Института физической культуры и спорта Николай Гоголев и руководитель Центра физического воспитания и развития студенческого спорта Северо-Восточного федерального университета Александр Черкашин включены в новый состав экспертного совета – это позволит вузу расширить влияние в сфере студенческого спорта.

На первом заседании в обновленном составе эксперты среди прочих тем рассмотрели вопросы спортивной инфраструктуры в студенческом спорте и организации деятельности кафедр физического воспитания и другие. Как отметил директор ИФКиС Николай Гоголев, эти темы наиболее актуальны на сегодняшний день в сфере студенческого спорта. Образовательные учреждения, привлеченные к исполнению программы развития студенческого спорта до 2024 года, стремятся выполнить нормы. Для этого необходимо улучшить инструктору студенческого спорта, а также уделять большое внимание деятельности кафедры физического воспитания. 

«Как федеральный университет СВФУ ориентирован не только на Дальний Восток, но и на Арктическую зону России и развивает студенческий спорт на этих территориях. Привлечение к физической культуре и спорту будущих специалистов отвечает миссии университета по подготовке новых кадров. Включение представителей вуза в экспертный совет позволит показать деятельность и вклад СВФУ в этом направлении, а также расширит его влияние в сфере студенческого спорта», – прокомментировал Николай Гоголев. 

Работа экспертного совета связана в основном с образовательной и научной деятельностью для регулирования физической культуры и спорта в образовательных учреждениях высшего и профессионального образований Российской Федерации. На прошедшем заседании с участием 20 экспертов также обсуждены вопросы предоставления льгот при приеме на образовательные программы высшего образования абитуриентов, достигших особых спортивных успехов, и мониторинга развития студенческого спорта в РФ. Предложения, принятые в ходе встречи, предложат на рассмотрение Комитету Государственной Думы по вопросам физической культуры и спорта.

Справка: 

Заседание экспертного совета состоялось в рамках I Международной научно-практической конференции по физической культуре, спорту и туризму «Всемирные студенческие игры: история, современность и тенденции развития» на базе Сибирского федерального университета.

Конференция привлекла 333 участника – представлено 10 стран и 35 городов России. Участие приняли представители Министерства спорта РФ, Российского студенческого спортивного союза, Министерства спорта Красноярского края и другие.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).