Новости

99% мероприятий Северного форума пройдут в СВФУ

фото: Мичил ЯКОВЛЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Сентября 2022
  • 399

99% мероприятий Северного форума пройдут в СВФУ

IV Северный форум состоится 27-30 сентября в Якутске. В преддверии мероприятия ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев и исполнительный директор международной организации «Северный форум» Владимир Васильев провели пресс-конференцию для журналистов федеральных и региональных СМИ. 

«Темой предстоящего форума станет энергетика. Арктика – это своеобразный регион, одними солнечными панелями и ветровыми установками не обойтись. У нас будет возможность широко обсудить данную проблему и понять, что же необходимо для качественного проживания людей на этой большой экстремальной территории. СВФУ имеет хороший опыт в проведении подобных мероприятий. Уверен, что СФУР не станет исключением», – прокомментировал Анатолий Николаев.

Основная идея Северного форума по устойчивому развитию – объединить мировое сообщество для решения проблем устойчивого развития регионов Севера и Арктики. Форум включен в программу председательства Российской Федерации в Арктическом Совете и проходит при поддержке информационного агентства ТАСС, Межрегионального партнерства «Устойчивое развитие Арктической зоны РФ». 

В 2022 году мероприятие посвящено 100-летию образования Якутской АССР. В рамках СФУР планируется проведение 36 мероприятий в следующих форматах: пленарные заседания, панельные дискуссии, круглых столы, вебинары, научно-практические конференции, рабочие совещания, презентации проектов, выставки, экскурсии, культурные мероприятия и сайд-ивенты.

«Мы постарались пригласить наиболее значимых экспертов, пул спикеров достаточно большой. С каждого форума мы стремимся получить практический эффект. Не просто поговорить и разъехаться, а чтобы начались совместные проекты или глобальные инициативы, поддерживаемые руководством стран», – поделился исполнительный директор Северного форума Владимир Васильев.

Автор: Владимир СУЗДАЛОВ, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).