Новости

СВФУ разработает проекты по строительству энергоэффективных домов в Арктике и Субарктике

  • 25 Августа 2022
  • 446

СВФУ разработает проекты по строительству энергоэффективных домов в Арктике и Субарктике

Соглашение об этом между Северо-Восточным федеральным университетом, МР «Оленекский эвенкийский национальный район» и ООО «КонкритСтрой» также включает разработку и реализацию проектов по строительству энергоэффективных населенных пунктов, зданий и сооружений. Для развития отрасли строительных материалов в Якутии требуется решение фундаментальных вопросов, уверены в вузе.

При своей развитости строительная отрасль не адаптирована под климатические условия Арктической зоны, считают в Инженерно-техническом институте СВФУ. Как объясняют в учебном подразделении, при проектировании жилых домов, зданий и сооружений важно учитывать несколько фактов: период с отрицательными суточными температурами колеблется от 312 дней, температура наружного воздуха ниже -40°C фиксируется на протяжении 60-80 дней, отопительный сезон длится от 239 до 365 дней, мощность толщи мерзлых грунтов составляет от 400 до 900 м в арктических районах.

«Для развития отрасли строительных материалов в Якутии требуется решение фундаментальных вопросов, поскольку адаптация технологий не только технологическая задача. Иначе бы она довольно быстро решилась профильными специалистами. На сегодня Инженерно-технический институт СВФУ намерен создавать территории безопасного и комфортного проживания, способствующие повышению уровня и качества жизни человека в Арктической зоне Якутии. Для этого мы исследуем проблемы, возникающие при строительстве в Арктических территориях, и ищем пути их решения», – говорит замдиректора ИТИ СВФУ по научной работе Александр Попов.

Исследователи ИТИ рассматривают продуманное использование материалов, энергии, пространства и экосистемы в криолитозоне при архитектурном планировании, способы повышения теплозащиты и энергоэффективности зданий и сооружений в условиях отрицательных критических температур, пути увеличения прочности и устойчивости оснований и фундаментов зданий и сооружений на многолетнемерзлых грунтах. Кроме того, работают над вариантами снижения негативного влияния на экосистему при возведении и эксплуатации зданий и сооружений в Арктике.

«ИТИ как профильный институт взялся за разработку проектных решений для микрорайона в селе Оленек Оленекского района, в том числе разработан генплан и технические решения для проектирования четырех четырехквартирных, двух пятиквартирных домов, магазина и 20 домов для ИЖС. Мы планируем разработать готовые решения. Тогда и застройщикам будет проще, и у будущих жильцов будут дома, в которых комфортно жить», – добавил Александр Попов.

Справка:

ИТИ СВФУ реализует научно-исследовательский проект по теме «Разработка научно-обоснованных решений в проектировании, строительстве и эксплуатации арктических поселений, отвечающих современным стандартам устойчивого развития и комфортности проживания. Этап 1».

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).