Новости

«Лекции-экскурсии с первыми лицами»: слушатели познакомились с Музеем мамонта СВФУ

  • 26 Июля 2022
  • 392

«Лекции-экскурсии с первыми лицами»: слушатели познакомились с Музеем мамонта СВФУ

В Музее мамонта Северо-Восточного федерального университета в рамках просветительского проекта Российского общества «Знание» «Лекции-экскурсии с первыми лицами» глава Якутии Айсен Николаев провел открытый диалог с молодежью Луганской Народной Республики и студентами федерального вуза.

«В Музее мамонта СВФУ имени Максима Кировича Аммосова встретился со школьниками и молодежью из Луганской Народной Республики и города Якутска. Выступил с лекцией «История, обращенная в будущее» и в конце нашей встречи ответил на интересующие ребят вопросы. Надо отметить, что все вопросы были очень интересные – например, просьба поделиться своей историей жизни или посоветовать то, что поможет состояться как специалисту. Получилось замечательное, душевное общение», – сказал Айсен Николаев.

Старший научный сотрудник Лаборатории Музей мамонта имени П.А. Лазарева Сергей Федоров рассказал, что темой встречи были не только мамонты. «Участники говорили о республике в целом. Айсен Николаев показал исторический ракурс, начиная от 1799 года – находки первого мамонта на территории республики – до наших дней. Видя глаза молодых людей, которые впервые попали в наш музей, чувствовалось, что им интересно», – поделился он.

«Благодарна за такую лекцию и невероятную возможность познакомиться с Якутией – ее уникальным этническим колоритом и богатыми недрами. Для нас подобные мероприятия важны – так проходит интеграция, – делится третьекурсница Луганского государственного медицинского университета Екатерина Першикова. – Раньше я слышала о Республике Саха и не могла отказаться от шанса приехать сюда, получила массу эмоций. Музей Мамонта СВФУ поразил своей красотой, необычностью и научными исследованиями, в том числе по клонированию мамонтов». Девушка работает волонтером-медиком ЛНР.

Отметим, прошедшее мероприятие призвано обозначить перспективы и возможности для реализации талантливой молодежи. В 2021 году в рамках проекта состоялись 220 лекций-экскурсий с первыми лицами в 40 регионах России. Так, заместитель Председателя Правительства Юрий Трутнев и губернатор Амурской области Василий Орлов познакомили лучших студентов и школьников с космодромом «Восточный». Губернатор Красноярского края Александр Усс рассказывал на красноярской ГЭС о будущем энергетики.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).