Новости

 «Yakutia International Science Fair»: в СВФУ стартовала международная научная конференция школьников

фото: Алгыс Монастырев / СИА СВФУ

  • 6 Июля 2022
  • 357

«Yakutia International Science Fair»: в СВФУ стартовала международная научная конференция школьников

Атриум корпуса факультета естественных наук Северо-Восточного федерального университета собрал 100 школьников из 2 стран, 4 регионов России и 11 районов РС(Я) и города Якутска – участников заключительного этапа Международной школьной научной конференции-конкурса. Мероприятие проходит в рамках II Международных интеллектуальных игр.

Проректор по образовательной деятельности СВФУ Алексей Голиков отметил, что «Yakutia International Science Fair» дает школьникам развиваться в духовном и мыслительном плане, прочувствовать атмосферу мировой науки и стать людьми с высокоразвитым интеллектом: «СВФУ на постоянной основе проводит работу по выявлению способных и талантливых детей. Работа с ними ведется на базе Специализированного учебно-научного центра, Дома научной коллаборации, факультета довузовского образования и профориентации и малых академий учебных подразделений. Ежегодно мы проводим Северо-Восточную олимпиаду школьников, Всероссийский конкурс «Исследуем и проектируем» и ГИС-хакатон. Мы благодарим наших партнеров – Министерство науки и образования Якутии за поддержку в проведении наших мероприятий, которые являются подспорьем развития таланта наших детей», – сказал Алексей Голиков.

Сопредседатель программного комитета II Международных интеллектуальных игр-2022, генеральный директор целевого фонда будущих поколений РС(Я) Владимир Егоров выразил уверенность, что «Yakutia International Science Fair» станет началом многих проектов, исследований и открытий. Мероприятие проходит в самом большом и холодном регионе России с уникальной природой, климатом и где высоко ценится наука и научные открытия – Якутии. Он пожелал, чтобы конференция, проходящая в таком удивительном регионе, придала участникам новое вдохновение, подарила яркие впечатления, друзей и идеи.

«Международная конференция школьников проходит в рамках II Международных интеллектуальных игр, которые Якутия традиционно принимает каждые четыре года. Участниками игр является школьники из разных зарубежных стран, регионов страны. В этом году заявлены больше 600 человек, некоторая часть принимает участие в дистанционном формате. Конференция станет площадкой для обмена мнениями, поиска новых технологий, направлений в науке, потому что сами игры способствуют тому, чтобы дети развивались в другом научном измерении», – поделилась первый заместитель министра образования и науки Якутии Алевтина Аргунова.

Организатором «Yakutia International Science Fair» является Северо-Восточный федеральный университет. Как рассказала директор СУНЦ СВФУ Милана Федотова, мероприятие проводится в третий раз. «Мы стремимся к тому, чтобы все дети мира были нацелены на творчество, созидание, развитие и науку. Надеюсь, что эти дни пройдут для ребят насыщенно и плодотворно. Кроме того, что они будут представлять свои проекты, их ждет увлекательная культурно-образовательная программа – мастер-классы, лекции от именитых экспертов, экскурсии, а также досуговые мероприятия», – рассказала организатор.

Ученица СУНЦ СВФУ Ярослава Попова рассказала о своем проекте и впечатлениях: «Я представлю исследование по речевому портрету главного героя из повести Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом». Эта тема не сильно популярна и недостаточно проработана, поэтому я хочу в целом развить изучение речевых портретов. Мне нравится, что мы все уже успели сплотиться. Огромную роль в этом сыграло то, что нас всех поселили в одном общежитии. Я познакомилась с ребятами из Ростовской области и участниками 4 секции, где я буду выступать», – резюмировала участница. Отметим, на МИИ Университетский лицей СВФУ представят 20 учеников – они будут участвовать по трем мероприятиям игр. 

Для участия во II этапе экспертная комиссия отобрала 78 докладов 100 школьников из 2 стран, 4 регионов России и 11 районов Якутии и города Якутска. Из 100 участников очное участие примут 80 школьников, а 20 – в дистанционном формате. Будут представлены исследования школьников из 27 образовательных организаций, из них: 23 из Якутии, 3 – из Ростовской и Свердловской областей, Ставропольского края, 1 – из Сингапура. Заключительный этап проходит с 5 по 10 июля, работа ведется по 4 секциям.

Справка:

Организаторами игр являются Правительство Республики Саха (Якутия), Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия), Малая академия наук Республики Саха (Якутия), Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия), Северо-Восточный федеральный университет.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).