Финансовую поддержку РНФ получили два новых инициативных проекта СВФУ

фото: из личного архива

• 6 Июля 2022

Финансовую поддержку РНФ получили два новых инициативных проекта СВФУ

По результатам конкурса Российского научного фонда из более 2900 заявок экспертный совет поддержал 507 инициативных работ молодых ученых размером до 2 миллионов рублей ежегодно – среди них два новых научных проекта под руководством молодых исследователей Северо-Восточного федерального университета.

Проект «Лексика живой природы (растительный мир) в якутском языке: лингвогеографическое распределение» будет реализовываться под руководством ведущего научного сотрудника МНИЛ «Лингвистическая экология Арктики» Нинель Малышевой. Срок реализации исследования – 2 года, объем финансирования составляет 3 млн рублей. «Мы планируем оцифровку и электронную обработку собранных лингвистических и этнологических материалов, построение электронных баз данных, на основе которых будут сделаны динамические электронные карты. Это поможет целостно представить динамику лексики природного окружения якутского языка. Работу предполагаем вести на базе системы «Lingvodoc», – рассказала руководитель.

Проект расширит эмпирическую базу диалектной лексики якутского языка, которая станет привлекательным и интересным объектом исследования в области этнографии, антропологии, культурологии и других смежных наук социально-гуманитарного характера, отмечает Нинель Малышева. Кроме научной значимости, проект также имеет и общественную – сохранятся локальные говоры в условиях глобализации и промышленного освоения территорий. Отметим, исследование планируется как продолжение работы, начатой по проекту «Комплексное исследование якутской лексики живой природы: этимология, лингвогеография, лингвокультурология» в рамках гранта Президента Российской Федерации для господдержки молодых российских ученых-кандидатов наук.

«Что касается якутского языка, такое исследование предпринимается впервые. Электронное картографирование лексики живой природы с применением сравнительно-исторических методов поможет прояснить ряд вопросов этногенеза, языковых контактов, направлений семантических изменений и их соотношения с изменением природного окружения. Лингвистические подтверждения южной прародины якутов на основании анализа лексических и семантических изменений в группе лексики природного окружения на якутском материале пока не разрабатывались, – подчеркнула Нинель Малышева. – К реализации проекта будут привлечены обучающиеся Института языков и культуры народов Северо-Востока РФ СВФУ Марина Осорова и Игорь Данилов».

«Разработка полимерных композиционных материалов на основе сверхвысокомолекулярного полиэтилена с модифицированными оксидами металлов» – это второе исследование, получившее финансирование в размере полутора миллиона рублей в год. Срок реализации – два года. Исследованием руководит старший научный сотрудник УНТЛ «Технологии полимерных нанокомпозитов» Института естественных наук СВФУ Андрей Васильев. Проект направлен на получение новых композиционных материалов на основе СВМПЭ с улучшенным комплексом эксплуатационных свойств.

«Аналогами на сегодняшний день являются полимеры, например, полиэтилен, полиамид и другие. Но они не обладают достаточной морозостойкостью, прочностью и износостойкостью. Заменой могут стать композиционные материалы на основе СВМПЭ, которые отличаются от существующих промышленных полимеров морозостойкостью, повышенными прочностью, износостойкостью и агрессивостойкостью. Это позволит существенно повысить ресурс работы оборудования и техники. Для начала нам нужно пройти процедуру согласования проекта, затем начнем работу. Над проектом также трудятся два исполнителя – это студенты химического отделения ИЕН СВФУ», – рассказал Андрей Васильев.