Новости

Сотрудники СВФУ пробежали первый в Якутске марафон

  • 4 Июля 2022
  • 383

Сотрудники СВФУ пробежали первый в Якутске марафон

На стадионе «Туймаада» в Якутске прошел марафон «Sinet Team Yakutsk Marathon», посвященный 100-летию ЯАССР. Ректор Северо-Восточного федерального университета Анатолий Николаев участвовал в забеге на дистанции 10,5 км, молодые специалисты вуза пробежали в том числе и крупные дистанции – в 21,1 км и 42,2 км.

«Бег оставил одни позитивные впечатления, несмотря на то, что до этого дня никогда не участвовал в подобных мероприятиях. Решил показать своим примером студентам и сотрудникам университета: спорт – это круто. Может еще больше молодых людей решит заняться бегом. Очень рад, что пробежал с супругой, а днем полкилометра пробежал сын, поэтому я никак не мог не добежать свою дистанцию. Организаторам большое спасибо за отличное настроение и море эмоций», – поделился Анатолий Николаев.

Свой первый марафон доцент кафедры физического воспитания института физической культуры и культуры спорта Петр Охлопков пробежал за 5 с половиной часов. «Впечатления от забега самые хорошие, очень рад, что смог добежать до финиша. Меня поддерживали родные и близкие, дистанцию проходил сам. Я бегаю достаточно давно – для себя. Всегда мечтал пробежать марафон. В прошлогоднем забеге пробежал 10 км», – прокомментировал Петр Охлопков.

После дистанции 10 км Петр Охлопков поставил цель пробежать полный марафон и начал соответствующую подготовку. «Мастер спорта международного класса по легкой атлетике Алексей Барцайкин давал наставления и советы. Тем, кто хочет начать бегать, рекомендую: лучше заниматься мало, но регулярно, чем много, но редко. И второе: чтобы бегать, нужно только начать, – говорит Петр Охлопков. – В университете есть условия, чтобы студенты начали заниматься бегом. Стадион работает круглогодично: летом в их распоряжении открытая беговая, зимой – манеж в «Юности». Есть еще секции для желающих заняться легкой атлетикой».

Первый в Якутске марафон пробежали 1222 горожанина. Отметим, классический марафон представляет забег на дистанции 42 км 195 метров. Пройти ее необходимо не более чем за 6 часов. Помимо бега на 42,2 км, участникам были доступны дистанции 21,1 км, 10,5 км и 5 км, а также детский забег на 500 метров. Напомним, в 2021 году на старт вышли 500 участников.

Справка:

Полумарафон проводится в Якутске с 2016 года. Массовый забег «Sinet Team Yakutsk Marathon» направлен на привлечение любителей всех возрастов к систематическим занятиям спортом, повышение спортивного мастерства и стимулирование роста спортивных достижений в беге на короткие и длинные дистанции.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).