Новости

СМИ о СВФУ: с 27 по 3 июля

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 4 Июля 2022
  • 259

СМИ о СВФУ: с 27 по 3 июля

Старт международных интеллектуальных игр, открытие дизайн-центра «Север», оцифровка древних наскальных рисунков в Якутии – эти и другие новости представлены в еженедельном дайджесте Северо-Восточного федерального университета.

Музей письменности и Медиацентр СВФУ приступили к работе по оцифровке древних наскальных рисунков в Якутии. До этого специалисты при поддержке Русского географического общества (РГО) провели экспедицию на территории Олекминского района республики. В рамках мероприятия в российском регионе они исследовали памятник наскального искусства Суруктаах Хайа на реке Марха. Подробнее читайте на сайте «Лента.Ру».

***
Вторые международные интеллектуальные игры с участием порядка 700 учащихся из 17 стран и 16 регионов России начались в пятницу в Якутске. Игры, проводимые под патронатом ЮНЕСКО и Северного форума и при поддержке Росмолодежи, продлятся до 10 июля, сообщает ТАСС.

Организаторами выступают правительство Республики Саха (Якутия), региональное Минобрнауки, Малая академия наук республики, Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия) и СВФУ.

***
В июне проект Виктора Белостоцкого из Якутска стал победителем конкурса стартапов Шанхайской организации сотрудничества UNICORNS SCO. «КП – Якутия» пообщалась с молодым предпринимателем и узнала, как якутский стартап помогает больницам из разных уголков России.

Как он сам признается, в студенческих проектах он больше занимался не написанием кода, а управлением командой. Поэтому, вернувшись в Якутск, решил немного сменить профиль и поступил в магистратуру СВФУ «Бизнес-информатика». Полный материал доступен на сайте «Комсомольская правда».

***
Айсен Николаев присудил премию Главы Республики Саха (Якутия) имени Н.Е. Мординова - Амма Аччыгыйа в области детской литературы за 2021 год доценту Медицинского института СВФУ Лидии Тарасовой за ряд произведений для детей и юношества, направленных на сохранение и развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера. Об этом сообщает Официальный информационный портал Республики Саха (Якутия).

***
Прохождение военной службы – всегда актуальный вопрос для молодых людей и их родителей. В СВФУ с сентября 2022 года можно обучаться в военном учебном центре, созданном совместно с Минобороны РФ. Какие правила существуют, как будет проходить обучение, кто может претендовать на отсрочку от армии – об этом SakhaLife поговорили с директором-организатором ВУЦ СВФУ Геннадием Сысоевым.

***
ЦУР запустил телеграм-бот для абитуриентов, поступающих в СВФУ. «Навигатор абитуриента СВФУ» подскажет, как подать документы на поступление онлайн, ответит на частые вопросы и даже поможет с выбором профессии, пишет ЯСИА.

***
Награждение победителей и призеров международных и всероссийских студенческих олимпиад по итогам второго семестра состоялось в СВФУ, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу вуза.

***
«Плюсов много, и главный из них – это опыт!»  – так оценивает программу «Земский доктор» терапевт Мастахской врачебной амбулатории Вилюйского улуса, выпускница МИ СВФУ Анна Докторова. В ней она участвует уже третий год. Подробнее читайте на сайте Министерства здравоохранения Республики Саха (Якутия).

***
Группа исследователей из трех научных организаций – Северо-Восточного федерального университета имени М.К.Аммосова, Сибирского государственного университета водного транспорта и Иркутского национального исследовательского технического университета – разработали новую технологию подвески проводов четырехфазной линии и получили патент на изобретение. Об этом информирует «Техэксперт».

***
Кюннэй Тимофеева, ведущий специалист центра технологического предпринимательства OREH СВФУ, соосновательница арт-резиденции TAG, официальный амбассадор всероссийской творческой площадки арт-кластера «Таврида», рассказала ЯСИА о проекте.

***
Всего 1357 заявлений от абитуриентов поступило в приемную комиссию СВФУ на 30 июня, передает телеканал «Якутия 24».

***
В Якутске открыли дизайн-центр «Север» на базе СВФУ. Открытие состоялось в рамках форума «Настоящее будущее: российские технологии». На базе центра студенты под руководством квалифицированных сотрудников будут заниматься разработкой новых электронных устройств и аппаратно-программных комплексов на основе отечественной элементной базы и научных разработок. Об этом пишет Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Республики Саха (Якутия).

***
В День сардааны, который ежегодно отмечают 30 июня, в СВФУ стартовал просветительский проект «Амбассадор Сада знаний», направленный на популяризацию научных коллекций Ботанического сада СВФУ и экологическое просвещение. Работники редакций якутских изданий и блогеры станут амбассадорами редких и уникальных растений, произрастающих в Ботсаду, представив их широкой общественности. Материал доступен на сайте SakhaLife.

***
На базе «Точки кипения» СВФУ прошел фестиваль-форум «Настоящее будущее: российские технологии», на котором инновационные предприятия Якутии презентовали свои достижения в области микроэлектроники, сообщает ЯСИА.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).