Новости

СВФУ приветствует участников «Yakutia International Science Games-2022»

  • 1 Июля 2022
  • 244

СВФУ приветствует участников «Yakutia International Science Games-2022»

В Якутии стартовали Международные интеллектуальные игры «Yakutia International Science Games-2022». Северо-Восточный федеральный университет выступает одним из организаторов события.

Ректор СВФУ Анатолий Николаев отмечает, Якутия становится центром притяжения ярких и талантливых детей, молодежи. В свою очередь вуз активно принимает участие в работе Международных интеллектуальных игр с самого начала. Профессорско-преподавательский состав выступает экспертами, студенты помогают в организации в качестве волонтеров, а на базе университета проходит часть крупных мероприятий.

«Лучшие умы регионов России и зарубежных стран – более 300 участников – соревнуются в разных научных направлениях. Будем рады встретить среди учащихся наших будущих студентов. Надеемся, ребята смогут обрести новых друзей, обзавестись знакомствами в ученом мире и поделиться опытом на такой международной арене. Каждый приедет со своими идеями, мыслями, интересными проектами. Возможно, в результате коммуникации возникнет мощная синергия среди участников, которая даст толчок для дальнейшего роста и развития молодой науки», – поделился руководитель вуза.

Международные интеллектуальные игры-2022 проходят под патронатом Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО и Северного форума. «В играх участвуют более 600 школьников и 150 тьюторов, экспертов и сопровождающих. Среди участников представители 13 зарубежных стран и 13 регионов России. СВФУ поддерживает Международные интеллектуальные игры, потому что именно участники МИИ будут определять будущее и формировать ядро научной элиты не только Якутии, но и Российской Федерации», – отметил проректор по науке и инновациям СВФУ Евгений Соловьев.

В этом году игры состоят из трех ключевых мероприятий: международной школы по STEAM-проектам, конференции-конкурса «Yakutia International Science Fair» и олимпиады «Туймаада». Напомним, в I Международных интеллектуальных играх в 2018 году приняли участие школьники, руководители, эксперты и жюри из 40 стран, 18 регионов России – около 1500 человек.

Автор: Светлана ПАВЛОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).