Новости

Сотруднику СВФУ присудили премию главы Якутии имени Николая Мординова-Амма Аччыгыйа

  • 1 Июля 2022
  • 316

Сотруднику СВФУ присудили премию главы Якутии имени Николая Мординова-Амма Аччыгыйа

Ил Дархан Айсен Николаев подписал распоряжение о присуждении премии имени Николая Мординова-Амма Аччыгыйа в области детской литературы за 2021 год доценту Мединститута Северо-Восточного федерального университета Лидии Тарасовой с присвоением звания лауреата премии.

Доцент кафедры гистологии и микробиологии Лидия Тарасова написала ряд произведений для детей и юношества, направленных на сохранение и развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера. «Для любого писателя общественное признание крайне важно для осознания значимости собственного труда. Для меня, наверное, это еще один шаг к тому, чтобы поверить в себя. Пишу с детства. В юности исписывала тетради стихами. После долгого перерыва вернулась к творчеству 6 лет назад, когда была в декретном отпуске», – делится Лидия Тарасова.

Лауреат премии Лидия Тарасова уверена: «Человек многогранен, можно сочетать в себе множество талантов. Чехов тоже был врачом. Творчество – это мое хобби, посвящаю ему свое свободное время. Вот сейчас в отпуске работаю над книгой. Северная культура – это один из источников моего вдохновения. Сейчас мода на корейскую, японскую мифологию, а тем временем наша северная культура прекрасна и удивительна, достойна мировой известности. Культура малочисленных народов Севера сейчас под угрозой исчезновения: уходят носители языка, хранители сказаний. За ними надо записывать, запоминать, запечатлять».

Лидия Тарасова выступает амбассадором сетевого проекта библиотек республики «Читаем все». «Я часто бываю в библиотеках на встречах и вижу много читающих детей разного возраста. Чтение в моде, в том числе и среди подростков. Это меня очень радует», – заключила писательница и добавила, что работает над проектом с издательством Future books о хранителях холода по заказу от Министерства Арктики.

Справка:

Распоряжение Главы РС(Я) Айсена Николаева о присуждении премии №667-РГ подписано 23 июня 2022 года.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).