Новости

Startup Village: прикладные проекты СВФУ представлены на международной конференции в Сколково

фото: из открытых источников

  • 26 Мая 2022
  • 544

Startup Village: прикладные проекты СВФУ представлены на международной конференции в Сколково

На Х юбилейной технологической конференции «Startup Village 2022» команда молодых ученых Северо-Восточного федерального университета в составе делегации Якутии представляет 11 прикладных проектов вуза. Отметим, некоторые разработки выставляются впервые.

Как рассказал директор Арктического инновационного центра СВФУ Иван Троев, экспозиции СВФУ вызвали большой интерес у представителей научного сообщества, инновационных предприятий. Он подчеркнул, что эксперты и посетители отмечают потенциал вуза в развитии биофармацевтической промышленности, связанной с производством БАДов.

«Такие площадки помогают в поиске партнеров для коммерциализации и масштабирования. СВФУ имеет ряд инновационных продуктов, получивших разрешительные документы на вхождение на рынки. Одним из примеров является новый университетский стартап ООО «Фрипласт», который получил статус резидента «Сколково» и выиграл грант «Старт» Фонда содействия для внедрения резинотехнических изделий на основе морозостойких материалов. На выставке продукты представляет директор общества Петр Лукачевский, который также является техноброкером изобретений учебно-научной лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» Института естественных наук СВФУ для внедрения в производство и коммерциализации», – рассказал Иван Троев.

На конференции команда молодых ученых СВФУ презентовала 11 научных проектов: препарат «Кальций сигостин», гидролизаты органического коллагена, механоактивированный ягель, сенсорную панель на основе CVD-графена и другие. Также университет впервые выставил матрицу для дермальных эквивалентов на основе биоразлагаемого полилактида, умную одежду для мониторинга жизненных показателей носителя, надостный штифт для репозиции отломков костей на одном этапе, люминесцирующие углеродные квантовые точки и двухмерные пленки дихалькогенидов переходных металлов полученные методом CVD.

Отметим, в этом году визит делегации республики проходит под эгидой празднования 100-летия основания Якутской АССР и десятилетия сотрудничества между регионом и Фондом «Сколково». На территории инновационного центра «Сколково» возведен собственный павильон инновационной экосистемы Якутии в виде урасы, где представлены история становления и технологического развития республики и ключевые инновационные проекты резидентов Технопарка «Якутия» и молодых ученых СВФУ.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).