Новости

Проект лицеиста СВФУ отмечен на Международной инженерной конференции в Индонезии

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 24 Мая 2022
  • 842

Проект лицеиста СВФУ отмечен на Международной инженерной конференции в Индонезии

Ученица 10 класса Специализированного учебно-научного центра Северо-Восточного федерального университета Кристина Скрыбыкина завоевала «серебро» Международного научно-технического и инженерного конкурса (International Science Technology and Engineering Competition). Она представила проект, над которым работает в рамках программы «Сириус.Лето: начни свой проект».

Кристина Скрыбыкина рассказала, что конференция проходила полностью на английском языке, что было достаточно сложно, так как опыта участия в подобных конференциях у нее не было. Ученица перевела доклад на английский язык, тщательно изучая иностранную научную литературу. Судьи были из Индонезии, поэтому ей пришлось подробнее рассказать про климат Якутии, потому что он играет ключевую роль в исследовании.

«Проект состоит из разработки полимерного композиционного материала на основе политетрафторэтилена, который сможет выдержать нагрузки при наших суровых условиях. Летом у нас жарко, а зимой слишком холодно – не каждый материал сможет выдержать такой широкий диапазон температур. Политетрафторэтилен обладает уникальными свойствами, благодаря которым выдерживает такие условия, но, к сожалению, у него есть свои недостатки – это низкая износостойкость и ползучесть. Мы добавляем наполнители, чтобы их устранить», – объясняет Кристина Скрыбыкина. В планах у юных исследователей провести испытания на морозе.

Научный доклад, представленный на конкурсе, является перспективным направлением, отметил руководитель, младший научный сотрудник лаборатории «Полимерные композиты для Севера» Александр Ушканов. Выбор объектов исследования осуществлен из технической задачи создания морозо-износостойкого материала, способного повысить надежность и долговечность деталей машин, работающих в экстремальных условиях Крайнего Севера. «Кристина пришла в наш проект осенью 2021 года по образовательной программе «Сириус.Лето: начни свой проект» в сотрудничестве с СУНЦ и Домом научной коллаборации СВФУ. Она имеет сильные лидерские качества, всегда стремится приобретать новые знания и умеет собираться в нужный момент», – добавил руководитель.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).