Новости

Мероприятие, приуроченное к Международному Дню музеев, проводят в СВФУ

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 21 Мая 2022
  • 335

Мероприятие, приуроченное к Международному Дню музеев, проводят в СВФУ

Сегодня, 21 мая, желающие могут посетить Музей археологии и этнографии Северо-Восточного федерального университета – гостям представят выставку культурного наследия народов республики, эксперты проведут образовательные лекции и исторические практикумы по косторезному делу и многое другое.

«Мы пригласили представителей национальных диаспор, которые живут в Якутии, лекторов нашего университета, а также экспертов из Якутского колледжа культуры и искусств, которые проведут исторические практикумы. Например, гостям покажут, как изготавливается чорон – якутский национальный сосуд для кумыса, проведут мастер-класс по косторезному делу якутов, а также кольчатых якутских сережек. Мероприятие продлится до 17:00, в течение дня каждый житель и гости столицы могут посетить наш музей, прикоснуться к искусству и открыть для себя что-то новое», – комментирует ведущий методист музея Владимир Егоров.

В рамках празднования откроется выставка «Культурное наследие народов РС(Я): исследование, поиски, возрождение» с участием Школы высшего мастерства СВФУ «Уран Иис» под руководством доцента кафедры фольклора и культуры Института языков и народов СВ РФ Светланы Петровой. Выставка посвящена к 100-летию празднования Якутской АССР и году культурного наследия в России.

«Мы представили около ста экспонатов – это национальная одежда, конские убранства, головные уборы, обувь и утеплительные вещи, серебряные украшения и так далее. В основном выставлена реконструкция одежды XVII-XIX века, которую мы сделали по материалам археологических раскопок совместно с музеем. Кроме того, работаем с ювелирами, потому что якутская одежда насыщена металлическими украшениями и также представляем работы нескольких мастеров», – рассказала доцент.

На выставке гости ознакомятся с литературой по декоративно-прикладному искусству и уникальными археологическими материалами из фонда музея, добавила Светлана Петрова. Также на открытии представлены современные женские праздничные комплекты для долгожданного летнего праздника «Ысыах». Мастерицы выставили на продажу платья халадаи с жилетом, женские жилеты «оноолоох», шапку «дьабака».

Напомним, 18 мая состоялся Международный день музеев и мероприятие посвящено этому празднику. Также оно приурочено к Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов России.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).