Новости

Добровольцам СВФУ, вернувшимся с ДНР и ЛНР, вручили благодарственные письма

фото: ЯСИА

  • 20 Мая 2022
  • 581

Добровольцам СВФУ, вернувшимся с ДНР и ЛНР, вручили благодарственные письма

Обучающиеся Северо-Восточного федерального университета, вернувшиеся из гуманитарной миссии с Донецкой и Луганской Народных Республик, награждены благодарственными письмами администрации главы и правительства региона. Их вручил министр по внешним связям и делам народов Гаврил Кириллин.

Студент четвертого курса филологического факультета Алексей Федоров рассказывает, что добровольцы помогали военной комендатуре в фильтрации людей, находящихся в городе Мариуполь. Это нужно для того, чтобы они могли свободно перемещаться на территории Донецкой Народной Республики. Преобладающая часть были беженцами, самих жителей ребята встречали, когда те приходили за гуманитарной помощью. Волонтеры смогли пообщаться и с представителями других близлежащих сел – люди были благодарны добровольцам за помощь, говорит Алексей Федоров.

«После того, как перешли границу, мы сразу почувствовали, что находимся не в мирное время – на обочинах дорог стояли подбитые танки, такие же автобусы, как у нас, много разрушенных зданий. Конечно, приходит чувство страха, а вместе с тем самосохранения. В целом, человек быстро привыкает и адаптируется к таким условиям. Перед тем, как решиться поехать волонтером, нужно поговорить с родителями, близкими, получить их благословление», – резюмирует волонтер.

Напомним, с гуманитарной миссией в Мариуполь в конце апреля отправились активисты Якутского регионального отделения «Молодой Гвардии Единой России», Первичной профсоюзной организации СВФУ. Как отметил председатель организации Александр Румянцев, в Мариуполь ребята выехали ввосьмером, а со всей России в целом было 60 человек.

В Якутии для оказания гуманитарной помощи жителям ДНР и ЛНР создан оперативный штаб, который осуществляет в том числе сбор гуманитарной помощи. Всего с начала акции в республиканском пункте собрано более 16,1 тонны гуманитарной помощи. 15,5 тонны гуманитарной помощи с продуктами питания, товарами первой необходимости, предметами личной гигиены, постельными принадлежностями и одеждой направлены жителям Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Третье направление, над которым работает штаб, – прием беженцев из Донбасса на территорию нашей республики. На сегодняшний день к нам прибыло уже 257 беженцев. Все вопросы в части выплат и оказания помощи оперштаб отрабатывает. Также за каждой семьей беженцев закрепляем наши министерства, ведомства и предприятия. Вопросов много, в том числе по оказанию психологической поддержки, адаптации, трудоустройству, социальным выплатам и так далее», – сказал Гаврил Кириллин.

На данный момент «Молодая Гвардия Единой России» и «Волонтерская Рота Боевого Братства» являются единственными организациями, которые берут на себя ответственность по формированию и выезду волонтерских отрядов на территорию Украины.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).