Новости

Завершилась работа республиканской школы гепатологов в СВФУ

Фото: Мичил Яковлев

  • 19 Мая 2022
  • 706

Завершилась работа республиканской школы гепатологов в СВФУ

Около 200 ведущих медицинских специалистов – от онкологов до гепатологов стали участниками 21-й Республиканской школы гепатологов в Северо-Восточном федеральном университете. За время работы школы участники прослушали ряд лекций на актуальные темы, касающиеся лечения, диагностики и профилактики вирусных гепатитов. В последний день работы гепатошколы затронули работу регионов до запуска федеральной программы борьбы со смертностью от гепатита С. 

По словам профессора Мединститута СВФУ Снежаны Слепцовой, регионам для запуска федеральной программы необходимо увеличивать охват терапией препаратами с прямым противовирусным действием. В этом случае не должны сокращать объемы финансирования по ОМС: как региональный, так и федеральный. «В Якутии наблюдается прогрессивная динамика в этом направлении. Но мы должны знать группы пациентов, готовить их; проводить диспансеризацию, чтобы отбирать пациентов на терапию, предоставлять списки в гепатоцентр. Причем мы выделяем несколько каналов финансирования», – говорит заведующий кафедрой инфекционных заболеваний МИ СВФУ. 

Она отметила, что половине пациентов с гепатитом С в стране требуется дообследование до начала терапии. В Якутии эта цифра может быть выше – около 70%. Поэтому на сегодня перед специалистами должна стоять задача по активной работе с диспансеризацией населения. «Достижение целей по борьбе с гепатитом С требует продолжения участия регионов в расширении охвата терапией. Это общая, глобальная цель. И в России она курируется на уровне Правительства РФ, главы республики. Функционирует рабочая группа при Минздраве России под руководством министра», – говорит Снежана Слепцова. Она добавила, что на сегодня существует достаточное количество схем лечения: как пангенотипных, так и генотип специфических. Каждому пациенту в зависимости от развития фиброза, опыта противовирусной терапии могут подобрать необходимую схему. 

Как заявила врач-инфекционист ЯРКБ Надежда Тихонова, ввиду не столь многочисленного населения в Якутии цель по ликвидации гепатита С может быть достигнута при условии нормального финансирования. Она подчеркнула, что в районах республики должна усилиться работа по внесению больных вирусом в регистр гепатологического центра. «Мы встречаемся уже в 21-й раз и говорим о проблемах вирусных гепатитов. Конечно, это необъятная тема и остаётся актуальной по сей день. Привлечение специалистов, в том числе молодых и из других регионов, играет большую роль в нашем просвещении, так как врачам приходится учиться всю жизнь», – прокомментировала врач-инфекционист. 

Для того, что ликвидировать гепатит С к 2030 году, по мнению специалистов, необходимо усилить профилактические мероприятия, обеспечить доступность тестирования и лечения, упростить мониторинг и проводить оценку состояния пациентов.

Автор: Иван Евсеев, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).