Новости

В рамках школы гепатологов СВФУ обсудили гепатит D

Фото: Мичил Яковлев

  • 19 Мая 2022
  • 339

В рамках школы гепатологов СВФУ обсудили гепатит D

Во время 21-й Республиканской школы гепатологов им. М.Н. Алексеевой в Северо-Восточном федеральном университете ведущие медики Якутии и других регионов страны обсудили новые методы лечения гепатита D. 

По словам профессора Мединститута СВФУ Снежаны Слепцовой, порядка 1100 якутян страдают гепатитом D. Это 1/7 часть от общего числа заболевших в стране. «С учетом того, какое количество лиц с HBs-антигеном, можно предположить, что истинное число людей с антителами-D намного выше. Потому что мы выявляем пациентов с инфекцией, когда у 80% уже обнаруживается фиброз печени III и IV степеней. Лица с фиброзом нулевой или первой степени остаются невыявленными до прогрессирования заболевания», – сказала заведующий кафедрой инфекционных заболеваний МИ СВФУ. 

Участникам второго дня работы школы гепатологов рассказали об опыте применения препарата «Булевиртид» во Франции, Москве и Махачкале. «Можно заключить, что опыт применения «Булевиртида» в реальной клинической практике характеризуется тем, что мы наблюдаем высокую частоту вирусологического ответа – как в прямой, так и комбинированной терапии. Здесь выбор за самим специалистом. Помимо этого, наблюдается высокая частота биохимического ответа с нормализацией уровня АЛТ и хорошей переносимостью данной терапии», – говорит Снежана Слепцова. 

В последние годы появились данные, что если пациенты обследуются более прицельно (сдают анализы на гепатиты), то число больных, у которых выявляют антитела вируса гепатита D, существенно вырастает в четыре раза. Как отметила главный внештатный инфекционист Челябинской области Ольга Сагалова, по отдельным оценкам число пациентов, имеющих маркеры гепатита D, в мире составляет от 15 до 72 миллионов человек.

Автор: Иван Евсеев, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).