Новости

Институты и факультеты СВФУ презентовали программы развития до 2025 года

Фото: Мичил Яковлев

  • 17 Мая 2022
  • 614

Институты и факультеты СВФУ презентовали программы развития до 2025 года

В Северо-Восточном федеральном университете состоялась защита программ развития всех учебных подразделений до 2025 года в рамках «Приоритет 2030». Как подчеркнул ректор СВФУ Анатолий Николаев, защита программ учебных подразделений в этом году проходит в новом формате перед экспертной комиссией, в которую вошли руководители политик вуза. 

«В течение четырех дней все подразделения СВФУ, включая филиалы в Мирном, Нерюнгри и Анадыре, представили экспертной комиссии свои программы развития до 2025 года и с целевым видением до 2030 года. Мы видим, что подразделениями проделана значительная работа в области стратегического планирования. Большую роль сыграло создание «команд прорыва», начало которому было положено в октябре прошлого года на стратегических сессиях по реализации программы «Приоритет 2030». Уверен, это было правильное решение, так как наличие у руководителя команды единомышленников будет иметь хороший задел и все условия для эффективной реализации намеченных планов», – подчеркнул руководитель вуза. 

За четыре дня от 17 факультетов и институтов, а также трех филиалов поступило множество идей и предложений, которые раскрывают потенциал коллектива во всех направлениях деятельности – от научно-образовательной до воспитательной. Члены Совета по стратегическому развитию отметили, что у каждого подразделения перспективные проекты, имеющие большой потенциал для развития не только факультета и института, а всего университета. «Все четыре дня мы стремились к тому, чтобы изучить весь спектр предлагаемых проектов и решений. Радует, что прозвучали интересные идеи, значительно расширяющие пространство развития университета, – сказал проректор по стратегическому развитию СВФУ Василий Саввинов. – Немаловажно отметить, что многие подразделения представили междисциплинарные проекты, охватывающие порой полярные отрасли науки». 

Напомним, ранее в СВФУ в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» состоялся ряд стратегических сессий по основным политикам развития вуза с участием всех подразделений вуза. Проведение подобных мероприятий позволило сотрудникам университета приобрести основы по созданию и управлению проектами. Первым серьезным испытанием для структурных и учебных подразделений СВФУ стал конкурс на 65 миллионов рублей, где представили проекты развития. К примеру, предлагалось открыть аналог студенческого многофункционального центра, реализовать проект с перспективой трансформации строительной отрасли региона или продвижения киберспортивных дисциплин на профессиональном уровне. 

«Мы наполняем университет конкретными проектами, которые призваны решать реальные задачи макрорегиона. Подобного рода проекты должны быть в каждом институте и факультете. На сегодня перед комиссией были представлены концепции и новые идеи. Сейчас командам прорыва необходимо определить конкретные проблемы, амбиции, проложить путь преодоления определенных барьеров и выйти на задачи, которые намерены дать существенное продвижение в регионе и стране», – сообщил заместитель ректор по аналитической и экспертной деятельности Александр Кугаевский.

Автор: Иван Евсеев, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).