Новости

СВФУ: состоялась презентация книги памяти профессора Михаила Фомина

фото: Иван ПЕТРОВ

  • 16 Мая 2022
  • 631

СВФУ: состоялась презентация книги памяти профессора Михаила Фомина

14 мая в дань памяти видного ученого, первого заведущего кафедрой методики преподавания иностранных языков, доктора педагогических наук, профессора Северо-Восточного федерального университета Михаила Матвеевича Фомина в Научной библиотеке собрались его бывшие аспиранты, ученики, коллеги, друзья и близкие, чтобы поделиться воспоминаниями и презентовать книгу его памяти.  

На презентации книги «Озаренный светом путеводной звезды Чолбон» руководитель редакционной группы, кандидат педагогических наук Валентина Григорьева и другие ученики профессора отметили, что созданная Михаилом Фоминым научная школа преподавания иностранных языков в полилингвальной среде была прорывной и внесла большой вклад в обучение учащихся национальных школ иностранным языкам. Профессор подготовил 30 кандидатов и 1 доктора наук.

Директор ИЗФиР Владлен Кугунуров, также один из учеников профессора, сказал: «Михаил Матвеевич жил университетом, наукой. Много сил, времени и энергии он посвящал нам – своим аспирантам и соискателям. Мы называли себя «чернильными братьями и сестрами», а нашего профессора – научным отцом. Он умел находить к каждому индивидуальный подход, имел талант научного организатора – доказательством тому успешные и своевременные защиты его учеников».

Он добавил, что силами его учеников, аспирантов и соратников в целях увековечивания памяти будет учреждена именная стипендия. Она будет вручаться  ежегодно 13 ноября – в день рождения Михаила Фомина за успехи в изучении иностранных языков. Обладателями стипендии смогут стать лучший ученик Амгинского улуса – родины ученого и лучший студент ИЗФиР СВФУ – номинации каждый год будут чередоваться.

Профессор пединститута Мария Прокопьева рассказала, что знает Михаила Фомина с 1975 года. Она подчеркнула, что он был человеком блестящего ума, с высокой организационной культурой, умеющим общаться с людьми и слушать: «Долгие годы он являлся председателем государственной диссертационной комиссии, где показал себя как старший товарищ и наставник. Хочу отметить, что некоторую роль в становлении меня как доктора наук сыграл Михаил Матвеевич – будучи земляком и учителем с большой буквы, он держал в поле зрения мои достижения, работы и владение иностранным языком».

Первый представитель Министерства иностранных дел в Якутске, Член Совета Ассоциации российских дипломатов МИД РФ и друг профессора Николай Васильевич Дьяконов подчеркнул, что Михаил Фомин был крупной величиной и авторитетом для многих. «Он человек с железной волей и всегда достигал то, к чему стремился. Его ученики также покоряют многие высоты и еще много предстоит покорить. То, что преемник факультета иностранных языков ЯГУ – институт зарубежной филологии и регионоведения выпустил книгу, посвященную Михаилу Матвеевичу, делает ему честь», – резюмировал Николай Дьяконов.

Участники встречи в своих выступлениях отметили интеллигентность, академичность и доброту Михаила Фомина, а также подчеркнули, что он был лучшим представителем своего времени, а иной раз казалось, что он не из этого мира – таким он был особенным. На мероприятии также присутствовали родственники профессора – они поделились уникальными воспоминаниями, раскрыли его образ для коллег и учеников с другой стороны и выразили благодарность университету за выход книги «Озаренный светом путеводной звезды Чолбон».

Справка:

Михаил Фомин – основатель и первый заведующий кафедрой методики преподавания иностранных языков ЯГУ.

Его статьи, монографии, учебные пособия были посвящены главным образом проблемам обучения иностранным языкам в условиях билингвизма, многоязычия и межкультурной коммуникации.  Его коллектив кафедры методики преподавания иностранных языков вел активную просветительскую деятельность, занимался повышением квалификации учителей и преподавателей иностранных языков в республике, вел руководство педагогическими практиками студентов, внедрял современные подходы в систему обучения иностранным языкам. За заслуги в области образования и науки ему были присвоены почетные звания «Отличник образования РС(Я)», «Заслуженный работник высшего образования РФ», Почетная грамота Правительства РС(Я), Именная медаль Международного биографического центра (Кембридж), Дипломы Американского и Международного биографического центров (США, Великобритания) и другие.

Будучи пытливым ученым-исследователем, профессор выигрывал различные гранты и участвовал в научных стажировках в ведущих научных центрах мира: Колумбийский университет (Нью-Йорк, США), Кембриджский университет (Великобритания), Лулео Университет (Швеция), университет Аляски Фэрбэнкс, университет им. Дж. Вашингтона, Калифорнийский, Стэндфордский университеты, Юкон колледж в Канаде, Боннский университет в Германии и другие.

Автор: Кристина СТЕПАНОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).