Новости

СВФУ: российские школьники решают кейсы по решению задач, стоящих перед территориями Севера и Арктики

  • 28 Апреля 2022
  • 561

СВФУ: российские школьники решают кейсы по решению задач, стоящих перед территориями Севера и Арктики

В Северо-Восточном федеральном университете состоялось открытие кейс-турнира «Арктика – территория сотрудничества» в рамках Всероссийской научно-практической конференции школьников с международным участием. Учащиеся 8-11 классов в составе 22 команд займутся решением задач от компаний и предприятий территорий Северного Форума и Арктического Совета.

«Тема кейс-турнира самая актуальная – Арктика, которая спасет будущее жителей России и всего мира. Освоение Арктики – это задача номер один не только для нашей страны, но и дружественных нам государств, – прокомментировал заместитель ректора по кадровой политике СВФУ Михаил Федоров. – Участие в нашем соревновании учит ребят работе в команде – умению, которое обязательно пригодится им в будущем, особенно при приеме на работу: только работая в команде, можно добиться наивысших результатов».

Директор СУНЦ СВФУ Милана Федотова рассказала о том, как зародилась идея проведения кейс-турнира «Арктика – территория сотрудничества»: «В прошлом году, когда Международная арктическая школа объявила о проведении всероссийской конференции школьников с международным участием, нам предложили присоединиться к ней. Чтобы сделать конференцию интереснее, мы решили организовать кейс-турнир. Участники будут решать 7 кейсов от СВФУ и наших партнеров. Программа турнира насыщенная, но мы спланировали ее так, чтобы активности могли посетить участники со всей страны».

Решения школьников оцениваются по нескольким критериям: технологичности, оригинальности, социально-экономическому эффекту решения кейса, степени готовности, качеству презентации и командной защиты. Всего кейс-турнир охватил 109 участников из Якутии и других регионов РФ. Участие в турнире позволит им сформировать базовый уровень знаний и сквозных технологий, необходимый для их ориентации и социальной адаптации к стремительным технологическим изменениям в жизни и в формировании сценариев образа будущего.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).