Новости

Студентам СВФУ рассказали об аэрокосмических исследованиях

фото: из архива редакции корпоративных медиа СВФУ

  • 25 Апреля 2022
  • 508

Студентам СВФУ рассказали об аэрокосмических исследованиях

Гости Недели научно-технического творчества и цифрового образования «Якутск – IT столица России» городского округа «город Якутск» выступили с лекциями перед студентами Физико-технического института и Института математики и информатики Северо-Восточного федерального университета.

Впечатлениями о лекциях поделился студент ФТИ Никита Эверстов: «Больше всего мне понравилась лекция о том, как готовят космонавтов перед важной миссией. Из рассказов лектора узнали очень много нового, например, что существуют симуляторы невесомости в виде ванны с жидкостью, где человек будет находиться 21 день. После лекций я открыл для себя новый путь для развития. Это дает мне мысли для раздумий о выборе дальнейшей профессии».

«Я пообщался с Алексеем Кучейко – генеральным директором НИК «РИСКСАТ». Он давно работает с представителями Якутии и посещает республику не впервые. По его словам, у нас в Северо-Восточном федеральном университете хорошая экспериментальная база. Студенты очень любознательные», – сказал директор физико-технического института Данил Николаев.

Отметим, в Якутске в рамках Недели научно-технического творчества и цифрового образования детей «Якутск – IT столица России» состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между главой города и НИК «РИСКСАТ». Документ послужит важным условием для дальнейшего предпрофессионального ориентирования и самоопределения школьников на профессии технической, инженерной, аэрокосмической направленностей.

Автор: Анна БАЙСАКОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).