Новости

Историки СВФУ совместно с «Сахафильмом» готовят документальный сериал для детей

Фото: из личного архива Айтала Яковлева

  • 20 Апреля 2022
  • 374

Историки СВФУ совместно с «Сахафильмом» готовят документальный сериал для детей

При участии профессорско-преподавательского состава исторического факультета Северо-Восточного федерального университета в Якутии готовится новый документальный проект для детей по истории региона. Сериал из 12 серий познакомит зрителей со всеми аспектами истории Якутии – с древнейших времен и до современной эпохи.

Документальный сериал, режиссером которого выступает Радмила Кононова, будет состоять из 12 серий длительностью по 15-20 минут. Исторический факультет выступил в качестве научного консультанта проекта – преподаватели разработали темы и подготовили лекции, адаптированные для детей. Фундаментальной основой исторических лекций стало учебное пособие «История Якутии» профессора Анатолия Гоголева и одноименный трехтомник, выпущенный к 100-летию Якутской АССР за счет средств федерального и регионального бюджета. В подготовке обоих изданий ученые СВФУ принимали непосредственное участие.

Съемки стартовали в апреле 2022 года и планируются до осени. Сейчас команда снимает лекции от преподавателей исторического факультета. Для сериала подобраны различные локации – практически все музеи города Якутска, духовная семинария, театр коренных малочисленных народов Севера и другие места. Летом же предстоят выездные съемки, чтобы наглядно показать исторические события. Дату премьеры продюсер Любовь Борисова пока не озвучивает, однако планируется завершить работы к концу 2022 года. Проект поддержан Министерством культуры Якутии.

Подобного проекта в Якутии еще нет, подчеркивает продюсер. Документальный сериал готовится на русском языке – так знания об истории Якутии смогут почерпнуть не только жители Якутии, но и других регионов. Возможно, делится Любовь Борисова, проект разместят на YouTube.

«Это беспрецедентный проект, ведь не хватает материалов по истории Якутии именно для детей, чтобы все было изложено понятным языком, при этом красочно проиллюстрировано. Исторический факультет СВФУ сам выбрал лекторов, расписал темы. Конечно, было сложно в том плане, что каждый наш лектор может рассказывать о теме часами – нам же нужно было уложиться в ограниченное время. Сериал будет интересен не только детям, но и взрослым», – рассказала продюсер.

Преподаватели факультета активно участвуют в медийных проектах университета, всех городских мероприятиях, выступают экспертами в СМИ и снимаются в проекте «Lectorium Саха» Национального вещательного канала. Однако такого масштаба съемки у них в первый раз.

«Все наши преподаватели с большим энтузиазмом приняли участие. Особенно съемочная группа отметила лекции профессора Анатолия Алексеева, который рассказал о культуре и языке тунгусоязычных северных народов, и декана факультета Натальи Стручковой – ее выступление было связано с духовной и этнической культурой Якутии», – делится доцент Айтал Яковлев.

 

Автор: Туяра ПАВЛОВА / пресс-служба Северо-Восточного федерального университета

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).